De vuelta de venecia !!!

Colapsar
X
 
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes
  • manugranada
    Usuario
    • 26 ene, 2011
    • 53
    • Granada

    De vuelta de venecia !!!

    SALUDOS A TODOS LOS FOREROS Y FELIZ AÑO NUEVO. QUERÍA DEJAR LOS DATOS ACTUALIZADOS A FECHA ENERO 2015 DE MI VIAJE A VENECIA DESDE GRANADA, EN PEAJES HEMOS GASTADO 392 EUROS ( GRANADA, MURCIA, ALICANTE, VALENCIA, TARRAGONA, BARCELONA, LA JUNQUERA Y EL RESTO COSTA AZUL HASTA GENOVA, BRESCIA Y VENECIA) EL PRECIO ES DE IDA Y VUELTA, ES DECIR 196 EN CADA TRAYECTO.
    EN GASOIL 724 EUROS, TENIENDO EN CUENTA LA BAJADA DEL PRECIO, EN ESPAÑA A 1,20 MAS O MENOS, EN FRANCIA 1,23 Y EN ITALIA 1,56, EN ITALIA PARECE QUE AUN NO SABEN DE LA BAJADA DEL BARRIL...EL PRECIO ES TAMBIÉN DE IDA Y VUELTA, EN KILÓMETROS HAN SIDO 4500.
    PARTIMOS EL 25 DE DICIEMBRE Y EL 4 DE ENERO LLEGAMOS A GRANADA.
    ENTRAMOS AL PARQUE GARDALAND, 89 EUROS LOS CUATRO, EL NIÑO CON 11 AÑOS PAGO COMO ADULTO Y LA NIÑA CON 7 COMO INFANTIL.
    EL PRECIO DE LAS GÓNDOLAS 89 EUROS MEDIA HORA Y EL PRECIO DE LAS MASCARAS VENECIANAS BASTANTE ASEQUIBLES DESDE LOS 8 EUROS HASTA LO QUE TE QUIERAS GASTAR ( LAS DE 8 EUROS ESPECTACULARES, MUY CHULAS ) ESO SI HAY QUE MIRAR MUCHO.
    EL PARKING TRONCHETTO 4 NOCHES 138 EUROS, CON DERECHO A AGUA Y LUZ, ANDANDO HASTA LA PLAZA DE ROMA HAY 15 MINUTOS.
    EN PRINCIPIO ESTOS SON LOS DATOS DE LOS QUE DISPONGO, SI HAY ALGUIEN INTERESADO EN ALGÚN DATO MAS PUES QUE PREGUNTE QUE ESTARÉ ENCANTADO EN CONTESTAR.
    PUES NADA UN SALUDO Y A IR PENSANDO EN EL VIAJE DEL VERANO QUE YA FALTA MENOS....
    YO NO SUEÑO MI VIDA, VIVO MI SUEÑO
  • Angel y Nuria
    Usuario
    • 3 mar, 2009
    • 19753
    • Casarrubios del Monte ( Toledo)

    #2
    Originalmente publicado por manugranada
    SALUDOS A TODOS LOS FOREROS Y FELIZ AÑO NUEVO. QUERÍA DEJAR LOS DATOS ACTUALIZADOS A FECHA ENERO 2015 DE MI VIAJE A VENECIA DESDE GRANADA, EN PEAJES HEMOS GASTADO 392 EUROS ( GRANADA, MURCIA, ALICANTE, VALENCIA, TARRAGONA, BARCELONA, LA JUNQUERA Y EL RESTO COSTA AZUL HASTA GENOVA, BRESCIA Y VENECIA) EL PRECIO ES DE IDA Y VUELTA, ES DECIR 196 EN CADA TRAYECTO.
    EN GASOIL 724 EUROS, TENIENDO EN CUENTA LA BAJADA DEL PRECIO, EN ESPAÑA A 1,20 MAS O MENOS, EN FRANCIA 1,23 Y EN ITALIA 1,56, EN ITALIA PARECE QUE AUN NO SABEN DE LA BAJADA DEL BARRIL...EL PRECIO ES TAMBIÉN DE IDA Y VUELTA, EN KILÓMETROS HAN SIDO 4500.
    PARTIMOS EL 25 DE DICIEMBRE Y EL 4 DE ENERO LLEGAMOS A GRANADA.
    ENTRAMOS AL PARQUE GARDALAND, 89 EUROS LOS CUATRO, EL NIÑO CON 11 AÑOS PAGO COMO ADULTO Y LA NIÑA CON 7 COMO INFANTIL.
    EL PRECIO DE LAS GÓNDOLAS 89 EUROS MEDIA HORA Y EL PRECIO DE LAS MASCARAS VENECIANAS BASTANTE ASEQUIBLES DESDE LOS 8 EUROS HASTA LO QUE TE QUIERAS GASTAR ( LAS DE 8 EUROS ESPECTACULARES, MUY CHULAS ) ESO SI HAY QUE MIRAR MUCHO.
    EL PARKING TRONCHETTO 4 NOCHES 138 EUROS, CON DERECHO A AGUA Y LUZ, ANDANDO HASTA LA PLAZA DE ROMA HAY 15 MINUTOS.
    EN PRINCIPIO ESTOS SON LOS DATOS DE LOS QUE DISPONGO, SI HAY ALGUIEN INTERESADO EN ALGÚN DATO MAS PUES QUE PREGUNTE QUE ESTARÉ ENCANTADO EN CONTESTAR.
    PUES NADA UN SALUDO Y A IR PENSANDO EN EL VIAJE DEL VERANO QUE YA FALTA MENOS....
    Gracias por la info ando preguntando lo mismo en el siguiente hilo si quieres lo puedes colgar aqui tambien

    El viajar es como una droga para los jóvenes, un lujo para los mayores y una obligación para los ancianos.

    http://autocaravanasporelmundo.blogspot.com/

    sigpic

    Comentario

    • RamonyMabel
      Usuario
      • 30 may, 2008
      • 431
      • San Juan

      #3
      ¿Qué tal el Tronchetto? Yo estuve allí hace 10 años y no tuve que lidiar más que con los mosquitos que eran tan grandes que mordían en vez de picar, pero en algún foro he visto que hay problemas de seguridad y algún robo,...

      Comentario

      • manugranada
        Usuario
        • 26 ene, 2011
        • 53
        • Granada

        #4
        Hola, pues respecto a los mosquitos nada de nada, aunque claro a 4 bajo cero estarían invernando jejeje, y en cuanto a la seguridad pues sin problema, aunque es cierto que hay que atravesar una barrera con cámara para entrar, junto al parking hay una alambrada rota que cualquier persona ajena puede pasar y llegar hasta las ACs, pero al menos en los días que yo he estado habrían alrrededor de 25 autos y claro siempre hay alguien por la zona, pues nada un saludo....
        YO NO SUEÑO MI VIDA, VIVO MI SUEÑO

        Comentario

        Trabajando...