PDA

Ver la versión completa : Multa por llevar navegador en el parabrisas.



Gauttier
13/06/2006, 23:08
http://www.levante-emv.com/servicios/cartasdirector/cartaLector.jsp?pNumEjemplar=3185&pIdCarta=3532

http://foro.todopocketpc.com/showthread.php?t=103567

S@lteador
14/06/2006, 00:09
Era de esperar, hace algunos meses ya comente esta posibilidad, aunque algunos “eruditos” del tema alegaron que esto no seria posible.

Pero como otras muchas veces todo llega y ahora nos tocara ir con cuatro ojos y si te multan a preparar pliegos de descargo.

Es mas, vuelvo a avisar, se esta planteando el prohibir NAVEGADORES que no estén integrados en el salpicadero y estén homologados........... Esperemos que esto no prospere.......... de lo contrario será la muerte de muchos NAVEGADORES sobre PDA o dedicados ............ Tiempo al tiempo.

gori
14/06/2006, 14:07
Pregunto:
No existen adaptadores para acoplar las PDA al sapicadero?
Creo haber visto algo en el FNAC.
Si es así, nos podrian multar?

S@lteador
14/06/2006, 15:51
Mañana, varias empresas dedicadas al mundillo de los GPS´s y navegadores y fabricantes de los mismos, entre ellas las mía, vamos a mantener conversaciones en Madrid.

El tema estrella será el de pedir que nuestros equipos sean homologados y así poder evitar multas ocasionadas por actuaciones de agentes que desean demostrar exceso de celo en aplicación de distintos aspectos del código de la circulación y seguridad vial.

Si lo que se va a proponer prospera será el fin de todo aquel equipo que no este homologado y por comentarios recibidos los fabricantes de PDA´s, invitados, no van asistir a dichas reuniones.

En cuanto a la pregunta del soporte en la rejilla, en un principio el uso de una PDA en un vehículo puede acabar, independientemente del uso, en multa, ya que una PDA no es un navegador. Todo depende de las ganas que tenga de incordiar el agente en cuestión.

Kuffner
15/06/2006, 09:36
¿Y si ademas de pda es telefono como el mio? ¿y si este está conectado a un manos libres?

gori
15/06/2006, 10:04
Te meten directamente en la carcel :mrgreen:

gori
15/06/2006, 10:08
Como dije en otro hilo, la GC me ha parado tres veces por causas distintas y nunca me han dicho nada sobre la pda, y eso que la llevo bien visible.
Yo preguntare a un mosso d'escuadra amigo mio por el tema y ya os diré como está la cosa por Catalunya.

lamaytechu
16/06/2006, 23:25
Entre los puntos, los radares que quieren poner calculando medias, los moviles, y ahora esto, me voy a ir haciendo amigo de algun alguacil de Soto del Real, porque acabamos alli seguro

SALUDOS

Numero N

Arsenio
18/06/2006, 18:56
Como algunos usuarios han contestado a la misma información, mejor presentada, en "webcampista", lo que va a misa es lo que dice el BOE.

CAPÍTULO III

Normas generales de los conductores

Artículo 18. Otras obligaciones del conductor.

1. El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía. A estos efectos, deberá cuidar especialmente de mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros, y la adecuada colocación de los objetos o animales transportados para que no haya interferencia entre el conductor y cualquiera de ellos (artículo 11.2 del texto articulado).

Se considera incompatible con la obligatoria atención permanente a la conducción el uso por el conductor con el vehículo en movimiento de dispositivos tales como pantallas con acceso a internet, monitores de televisión y reproductores de vídeo o DVD. Se exceptúan, a estos efectos, el uso de monitores que estén a la vista del conductor y cuya utilización sea necesaria para la visión de acceso o bajada de peatones o para la visión en vehículos con cámara de maniobras traseras, así como el dispositivo GPS.

Esta noticia tiene dos consideraciones: la primera es la situación del aparato: dice "que estén a la vista del conductor", luego la situación en el pasabrisas puede ser compatble con el enunciado de este artículo.

La segunda: es establecer si una PDA que integra un navegador y tenga (mayor motivo) o no incorporado un receptor GPS (dispositivo = receptor + el software).

Basta con tener un coeficiente de 100 en la escala intelectual y sin necesidad de ser un erudito para considerar la posibilidad de que el agente se ha poido pasar un par de pueblos al interpretar los reglamentos o a lo mejor resulta que percibe comisiones de los fabricantes de los aparatos "dedicados".

Bastaría una simple llamada a la policía municipal de Valencia para verificar la noticia antes de especular sobre ella y establecer si este agente responde a los criterios que le marcan sus mandos o funciona por cuenta propia.

En cualquier caso, como ya he comentado con anterioridad, no está de más, salvo opinión mas autorizada, tener la precaución de utilizar grapas de fijación de la "cuna" en el salpicadero para evitar la tentación de una "sobreactuación" de "Starcky o Huch" con uniforme. Mientras no haya un criterio mas claro establecido por la DGT quienes informaron en Enero de este año que, de momento, no había ninguna intención de prohibir los dispositivos GPS sobre PDA en los vehículos.

Se podría pensar que existe interés por parte de los fabricantes de aparatos para que solo sean homologados los dispositivos "dedicados" hoy en día cuando hay "pelas" de por medio se puede pensar de todo.

Sin embargo esto muy improbable basta con ver la cantidad de PDA que circulan y la oferta que existe por esta vía. En cualquier caso, para que una denuncia pudiera ser efectiva la reglamentación debería incluir, salvo mejor opinión, una prohibición mas concreta de una PDA actuando con un receptor GPS y constituyendo un "dispositivo" adherido al parabrisas, es decir, en el campo visual del conductor.

Arsenio
18/06/2006, 20:39
Discúlpame Gautier, no me refería a tu presentación ni a tu "post" que me ha parecido oportuno y correcto.

Gauttier
20/06/2006, 08:37
Tranqui que hay confi. Además mi coeficiente llega a 100 :lol: :lol: :lol: y lo entiendo como tu dices. Salu2.

Boromir04
24/06/2006, 14:47
En otro foro veo y leo esto, y creo que esta mas cerca de la realidad.

Siendo una consulta sobre GPS a la GC.

Estimado D. Juan Antonio Marín Ramos:

Le participo que de acuerdo con el artículo 19 del Reglamento General de Circulación:
"Artículo 19. Visibilidad en el vehículo.

1. La superficie acristalada del vehículo deberá permitir, en todo caso, la visibilidad diáfana del conductor sobre toda la vía por la que circule, sin interferencias de láminas o adhesivos.

Únicamente se permitirá circular con láminas adhesivas o cortinillas contra el sol en las ventanillas posteriores cuando el vehículo lleve dos espejos retrovisores exteriores que cumplan las especificaciones técnicas necesarias.

No obstante, la utilización de láminas adhesivas en los vehículos se permitirá en las condiciones establecidas en la reglamentación de vehículos.

La colocación de los distintivos previstos en la legislación de transportes o en otras disposiciones deberá realizarse de forma que no impidan la correcta visión del conductor.

2. Queda prohibida, en todo caso, la colocación de vidrios tintados o coloreados no homologados.

3. Las infracciones a las normas de este precepto serán sancionadas con arreglo a lo dispuesto en el artículo 67.2 del texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial."

Dado que estos dispositivos son de reducido tamaño y no parecen impedir la visibilidad diáfana a través del parabrisas se podría utilizar un sistema GPS, salvo que por el lugar donde elija colocarlo se compruebe que efectivamente impide la visibilidad. Desde esta unidad se tiene conocimiento de que estos dispositivos suelen tener dos soportes, uno con un sistema de ventosa para colocar sobre el parabrisas, que también tiene la posibilidad de pegarse en el salpicadero del vehículo, y otro que se puede colocar sobre las rejillas de la ventilación. Elija el lugar más idóneo teniendo siempre en cuenta la seguridad en la conducción y lo dispuesto en ala normativa.

Atentamente,
La Jefa de Servicio de Consultas e Información


----- Original Message -----
From: Estafeta del Ministerio del Interior
To: st@anvicom.es
Sent: Friday, September 02, 2005 2:17 PM
Subject: RE: Pregunta sobre GPS


Estimado/a Sr/a.:



Se acusa recibo a su correo electrónico y le informamos que hemos dado traslado del mismo a la Dirección General de Tráfico, para que tengan conocimiento del asunto expuesto y a los efectos que procedan.



Aprovechamos la ocasión para saludarle atentamente, quedando a su disposición para cualquier información que desee relativa al Ministerio del Interior.

-----Mensaje original-----
De: sugerencias@guardiacivil.org [mailto:trafico@guardiacivil.org]
Enviado el: lunes 22 de agosto de 2005 11:14
Para: Of. At. Mº Interior
Asunto: Fw: Pregunta sobre GPS


Estimados compañeros:

Os reenviamos correo electrónico recibido en esta Oficina, con el objeto de que lo hagáis llegar al departamento competente, para que sea el mismo quien responda a la consulta que hace el ciudadano. Se ruega que de la contestación que se le de al ciudadano se envíe copia a esta Oficina para constancia.

Atentamente,
Dirección General de la Guardia Civil

Oficina de Información y Atención al Ciudadano

sugerencias@guardiacivil.org
Teléfono: 900 101 062

----- Original Message -----
From: st@anvicom.es
To: trafico@guardiacivil.org
Sent: Wednesday, August 10, 2005 12:20 PM
Subject: Pregunta sobre GPS


Buenos dias me llamo Juan Antonio Marin Ramos, les escribo nuevamente para hacerles otra pregunta:

Soy usuario de una agenda electronica con GPS y me gustariqa saber si utilizo este aparato para guiarme tanto en carretera como en ciudad si estoy violando alguna norma de trafico, el aparato lo tengo instalado en el parabrisas delantero en una posicion que no me tapa visibilidad y claro esta durante la conduccion no toco la pantalla ni los botones, ¿esto que hago es correcto? o si no los es como podria seguir utilizando el GPS.

Gracias por todo, un saludo.