Leñero
16/06/2010, 00:45
Después de disfrutar de la iniciática "Marcha Cicloturista de Bilbao-Bilbao 2010" allá por el mes de Marzo, tres globeros de la bicicleta decidimos celebrar el Xacobeo realizando nuestro particular camino de Santiago. Con nuestras bicicletas de carretera, intentaremos concluir el trayecto (Piedras Blancas - Santiago de Compostela) en dos etapas, ambas de unos 170km, haciendo escala en Fonsagrada.
Etapa 1: Piedras - Fonsagrada
Partiremos desde Piedras Blancas el próximo Viernes 18 de Junio rumbo a el Puerto del Palo, nuestro primer gran escollo a eso de las 8 de la mañana. El trayecto pasará también por Grandas de Salime para dar paso a el Puerto del Acebo, desde el cual una vez superado, avistaremos Fonsagrada. Allí nos pondremos hasta el kiko de Pulpo.
Etapa 2: Fonsagrada - Santiago
Nos pondremos en marcha de nuevo a las 8 de la mañana y la ruta pasará por Lugo, Guntín, Palas de Rei, Melide y finalmente La plazo do Obradoiro en Santiago.
Una autocavana nos hará las veces de coche escoba, por si alguno de los tres se raja y decide abandonar. También será donde pasaremos la noche.
Bueno pues aunque sin motor, seguimos sobre dos ruedas (No, no he abandonado la Adventure) y os invito a que acudáis a vernos sufrir en la carretera. Oye, no estaría mal que alguien nos animase al subir algún puerto...
-El Jabalí
http://lh4.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8MtUWsSI/AAAAAAAAJEQ/5xU4RVCitmI/s800/foto.jpg
-El Glucosa
http://lh5.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8OGuNpgI/AAAAAAAAJEU/KDvzyE-PNXQ/s800/foto%202.jpg
-El Helicóptero
http://lh4.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8SxcB_UI/AAAAAAAAJEY/0CL1tJ1MAbw/s800/foto%203.jpg
Etapa 1: Piedras - Fonsagrada
Partiremos desde Piedras Blancas el próximo Viernes 18 de Junio rumbo a el Puerto del Palo, nuestro primer gran escollo a eso de las 8 de la mañana. El trayecto pasará también por Grandas de Salime para dar paso a el Puerto del Acebo, desde el cual una vez superado, avistaremos Fonsagrada. Allí nos pondremos hasta el kiko de Pulpo.
Etapa 2: Fonsagrada - Santiago
Nos pondremos en marcha de nuevo a las 8 de la mañana y la ruta pasará por Lugo, Guntín, Palas de Rei, Melide y finalmente La plazo do Obradoiro en Santiago.
Una autocavana nos hará las veces de coche escoba, por si alguno de los tres se raja y decide abandonar. También será donde pasaremos la noche.
Bueno pues aunque sin motor, seguimos sobre dos ruedas (No, no he abandonado la Adventure) y os invito a que acudáis a vernos sufrir en la carretera. Oye, no estaría mal que alguien nos animase al subir algún puerto...
-El Jabalí
http://lh4.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8MtUWsSI/AAAAAAAAJEQ/5xU4RVCitmI/s800/foto.jpg
-El Glucosa
http://lh5.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8OGuNpgI/AAAAAAAAJEU/KDvzyE-PNXQ/s800/foto%202.jpg
-El Helicóptero
http://lh4.ggpht.com/_gBnDRVcjfNo/TBf8SxcB_UI/AAAAAAAAJEY/0CL1tJ1MAbw/s800/foto%203.jpg