III VIAJE AL DESIERTO DE MARRUECOS SEMANA SANTA 2011
Día 15 de abril de 2011
Lugar de concentración: supermercado W 5.43948, N 36.18136, "Lidl Los Barrios"; donde pernoctamos para partir a primera hora de la madrugada trasladarnos hasta el puerto de Algeciras para salir en el primer barco del día siguiente hacia el puerto de Tánger.
Día 16 de abril de 2011, sábado
RUTA: Tánger-El Jadida Km.435
A las 6,00 horas salida hacia Algeciras para embarcar en el barco que sale a las 10,00 horas llegada a las 9,00 horas (local). Tánger. Paso de la Aduana y a la salida del puerto Cambio de Divisas.
Llegada El Jadida Visita a la ciudad. La ciudad alberga hoy en día pocos edificios originales debido al deterioro por el paso del tiempo y la dejadez. En el siglo XIX se reconstruyeron los bastiones y las murallas.
Iglesia de la Asunción en estilo manuelino; se encuentra junto a la mezquita Abdelhak. Las calles de Marchane y Hamou las casas de las grandes familias judías que habitaron la ciudad.
Dar el Barud (Casa de la pólvora) que era el depósito de la pólvora; “Fash Ezzemouri” que se encuentra a unos 5 Km. de la ciudad y que ocupa una superficie de alrededor de 5 hectáreas. El lugar fue el campamento militar que sirvió para albergar a las tropas que asediaron la ciudad. El faro de Sidi Bouafi wuer que fue construido en 1914 por prisioneros alemanes; desde lo alto del faro se puede contemplar el conjunto de la ciudad.
La Cisterna portuguesa. Está situada cerca de una de las entradas de la ciudad vieja, frente a las murallas; En época portuguesa sirvió para poder conservar el agua, que a través de una serie de canalizaciones, abastecía a toda la ciudad. Se rodó la escena de Otelo de Orson Welles.
En cuanto a la fortaleza, se muestra en ella el cruce entre la cultura europea y marroquí, tanto en la arquitectura, como en la tecnología y en el urbanismo.
Día 17 de abril de 2011, domingo
RUTA: EL JADIDA-SAFI-ESSAOUIRA, 256 KM.
Salida con destino a la ciudad costera de Safi
En Safi visitar el Castillo Portugués o Qasr al Bahr y enfrente se encuentra la medina amurallada y la Catedral católica portuguesa; visitar la colina de los alfareros.
Llegada a Essaouira intentamos hacer una excursión por las Islas de Mogador para ver los restos de la Mezquita y la antigua prisión, reserva natural de los halcones Eleonora.
Dependerá de los permisos (gratuito) y del estado del mar, precio 80/40 Dirham.
Visita a la ciudad. Puerta de la Marina. Skala de la Kasbah, Muralla, Skala de la Ville bastión marino construido en los acantilados desde donde hay unas impresionantes vistas del atardecer.
Es muy interesante la subasta de pescado en el puerto horario 15,00 a 17,00 horas.
DÍA 18 de abril de 2011, lunes
RUTA: ESSAOIRA-OUARZAZATE 379 Km.
En mitad del puerto nos desviamos unos kilómetros hacia Talouet donde se encuentra el palacio residencia de Thami el Glaui. Entre los numerosos edificios, hoy en ruina, dos habitaciones han conservado su decoración de inspiración andaluza, el haren y la sala de recepción.
Día 19 de abril de 2011, martes
RUTA: OUARZAZATE-ZAGORA-M’HAMID 258 Km
Entramos en el valle del Draa, una exuberante tierra de pueblos bereberes con palmerales, kasbah y campos de cultivo.
Pasado AGDZ a unos 5 kilometros a la izquierda se encuentra los espectaculares Kasour de Tamnougalt (entrada 10 DH guía obligatorio 100 Dh) El conjunto perteneció a la comunidad judía, después, fue el pueblo bereber el que se concentro en la zona tomando el control, después se hizo cargo un colectivo importante de raza negra, originariamente del Niger y unos pocos de Mali, esclavos la mayoría, fueron los que se instalaron tanto en Tamnougalt como en el resto del valle.
Tamnougalt ha sido clasificado por Unesco "Patrimonio de la Humanidad". A destacar su Morabito, el hammam totalmente reconstruido y el Museo, así como todo su abanico de calles y callejones cubiertos, que hacen del lugar, junto a un autentico oasis de palmeras, un lugar único.
Visitamos la ciudad de Zagora con la famosa fotografía en el cartel anunciador “Tumbuctu 52 días”
Salimos hacia Tamegroute, ciudad fundada por los naciríes, rama del Islam que practican el estudio de Coran. Visitamos la zawiya, con la mezquita, la madraza y la tumba del fundador. Se accede desde la carretera principal con una señal que indica “Librerie Coranique, alberga libros del siglo XIII.
Unos 5 Km. más adelante llegamos a las primeras y verdaderas dunas del desierto.
A primera hora de la tarde llegamos a M’Hamid, nos quedamos en el albergue, dispone de todos los servicios, luz y agua, posibilidad de darnos una baño en la piscina y cenar en el restaurante.
Día 20 de Abril de 2011, miércoles
RUTA: M’HAMID
Excursión al desierto dos días.
Primer día
8:00 horas: Salida del albergue en 4x4 Toyota Land Cruiser.
Ruta por el Oasis Sagrado, las Dunas de Chigaga, que llegan a alcanzar los 300 metros de alto, y travesía por un río de arena que nos llevará al lago seco de Iriqui, con una extensión de más de 25 kilómetros.
Almuerzo de tagine en un chiringuito con sombra que hay en mitad del lago.
Visita a una zona de petroglifos (grabados rupestres).
Recorrido por el hermoso Valle de las Gacelas hasta la ciudad rosa de Foum Zguid.
Visita de la ciudad.
Cena en el hotel Bab Rimal, donde podremos disfrutar de la piscina. Nos alojamos en el Auberge L'Oasis.
Día 21 de abril de 2011, jueves
RUTA: M’HAMID
Excursión 2 día
8:30 horas: Desayuno en el hotel.
9:00 horas: Salida del hotel.
Circuito por pista hasta una zona de fósiles.
Recogida de fósiles.
Cruzamos de nuevo el lago Iriqui hasta llegar a un campamento situado en los pies de las dunas de Chigaga.
Paseo a pie por las dunas y práctica (opcional) de sand board (deporte que consiste en bajar las dunas con tablas de snow board).
Almuerzo en el campamento.
Ruta hasta llegar a un pozo en mitad de la llanura donde os estarán esperando los guías con los dromedarios.
Travesía de 3 horas con dromedario hasta llegar de nuevo a nuestro albergue en M'Hamid.
Baño en un gran aljibe en nuestro albergue.
Cena de cous cous con música tradicional en directo.
Pasamos la noche en nuestros vehículos en el albergue.
Día 22 de abril de 2011, viernes
RUTA: M’HAMID-ZAGORA-TINERHIR 422 KM
Regresamos hasta Ouazazate para incorporarnos a laRuta de las Mil Kasbah, después de 40 kilómetros se llega al oasis de Skoura, donde se cultivan rosas y dátiles, Vista guiada a la magnifica Kasbah de Amerhidil (10 dirham). Después visitamos la Kasbah Ait Ben Moro del siglo XVIII ha sido restaurada. Seguimos unos 50 Km. hasta llegar a El-Kelaá M’Gouna, localidad que produce el agua de rosas. Entramos en Boumalne du Dades, se encuentra en el corazón de las gargantas del Dades, pasamos junto la Kasba en Ait Youl. Salida hasta Tinerhir, visita al palmeral, el barrio antiguo y la kasbach El Glaoui y a las gargantas del Todra.
Día 23 de abril de 2011, sábado
RUTA: TINERHIR-MEKNES, 460 KM
Salimos pronto para visitar la ciudad de Goulmima, donde visitamos la ciudad amurallada, la mezquita y el mellah judío.
Continuamos hacia Er-Rachidia, Midelt, Azrou y Meknes.
Día 24 de abril de 2011, Domingo
RUTA: Meknes-Tánger- Ceuta, 261 Km.
Cogemos directamente la autovía que nos llevara por la autopista de las costas hasta Tánger y la salida del país por la frontera de Ceuta.
Tenemos un barco a las 18,30 horas 19,35 horas, si llegáramos pronto a Ceuta.
Salida a las 21,30 con destino a Algeciras llegada a las 22,20 horas (hora española), noche en el Lidl Algeciras W 5.43948, N 36.18136, "Lidl Los Barrios".
Día 25 de abril de 2011, lunes
Regreso al destino.
* Solamente cuatro vehículos
Apuntados:
1º vietnam-viajar; 2 adultos + 2 niños 13+11
2º Imposible; 2 adultos
3º Pepe28: 1 adulto
4º daniel romero aviles: 2 adultos
Comentario