vietnam
09/03/2012, 12:18
Quiero invitaros para hacer juntos la siguiente ruta por Marruecos, esta pensado para la Semana Santa 2012 y solamente podemos ir una expedición reducida para tener más movilidad. No hay ningún límite para poder apuntarse lo único es tener el compromiso de cumplir los itinerarios previstos.
Dada la premura del tiempo es necesario decidirse pronto para poder sacar los billetes de barco.
Todos los detalles relativos al viaje es necesario hacerlo por e.mail que os daré por mensaje privado.
Día 30 de Marzo de 2012 (viernes)
Madrid-Algeciras
Punto de encuentro Lidl los barrios Algeciras
Día 31 de marzo de 2011 (sábado)
Algeciras-Tánger
Visita la Cueva de Hércules y las ruinas romanas de Cotta.
Por la tarde traslado a Larache para visitas las ruinas romanas de Lexus
Día 1 de abril de 2012 (domingo)
Ruta: Larache-Rabat 166 km
En Rabat:
Visita Chellah un complejo en ruinas.
La Torre Hassan
Mausoleo de Mohamed V
El Museo arqueológico
La Kasbah de los Oudaia
Día 2 de abril de 2012 (lunes)
Ruta: Rabat-Boulaouane 208 km.-Agadir 380 km
De camino visitamos Kasbah de Boulaouane
Continuamos por autopista hasta llegar a la ciudad costera de Agadir
Día 3 de abril de 2012 (martes)
Ruta Agadir- Souss-Massa 67 km-
Visita guiada en 4x4 por el Parque Nacional de Souss-Massa. La gran cantidad de aves acuáticas y limícolas invernantes es sin duda uno de los mayores atractivos, pero también es posible la observación del ibis eremita y de multitud de especies residentes de aves, así como de varios mamíferos
Podéis echar un vistazo para ver el enlace:
http://www.youtube.com/watch?v=OrB9uqItPig (http://www.youtube.com/watch?v=OrB9uqItPig)
http://www.youtube.com/watch?v=EsOPwmV3qFU&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=EsOPwmV3qFU&feature=related)
Día 4 de abril de 2012 (miércoles
AGADIR -TAROUDANT 83 KM-TALIOUINE 122 KM
RUTA POR LA CARRETERA NACIONAL 10
Visita a la ciudad de Taroudant, continuamos por la nacional 10 parar visitando la Kasbach Taliouine y su Palacio.
Día 5 de abril de 2012 (jueves)
TALIOUINE -OUARZAZATE-Tinghir Km 164-
En Ouarzazate se visitará los estudios cinematográficos Atlas y se continúa la Ruta por las mil kasbach y la Garganta del Dades.
Día 6 de abril de 2012 (viernes)
Ruta: Tinghir-Goulmina-Erfoud 143 km
Visita a las Gargantas del Todra y se continúa la ruta visitando los pueblos de la zona
Día 7 de abril de 2012 (sábado)
Ruta Erfoud-Fez 422 km
Visita nocturna a la ciudad de Fez
Día 8 de abril de 2012 (domingo)
Ruta Fez-Tánger 311 km.
Comenzamos a subir hacia el norte por la autopista. De regreso parada para comer pescado en Moulay Bousselham, paseo en barco por la laguna.
Última hora embarque en el ferry para dormir en el Lidl de los Barrios
Día 9 de abril de 2012 (lunes)
Algeciras-Destino final
*Precio 0 euros
*Esta expedición solamente es para cuatro autocaravanas
COMPLETOS
Dada la premura del tiempo es necesario decidirse pronto para poder sacar los billetes de barco.
Todos los detalles relativos al viaje es necesario hacerlo por e.mail que os daré por mensaje privado.
Día 30 de Marzo de 2012 (viernes)
Madrid-Algeciras
Punto de encuentro Lidl los barrios Algeciras
Día 31 de marzo de 2011 (sábado)
Algeciras-Tánger
Visita la Cueva de Hércules y las ruinas romanas de Cotta.
Por la tarde traslado a Larache para visitas las ruinas romanas de Lexus
Día 1 de abril de 2012 (domingo)
Ruta: Larache-Rabat 166 km
En Rabat:
Visita Chellah un complejo en ruinas.
La Torre Hassan
Mausoleo de Mohamed V
El Museo arqueológico
La Kasbah de los Oudaia
Día 2 de abril de 2012 (lunes)
Ruta: Rabat-Boulaouane 208 km.-Agadir 380 km
De camino visitamos Kasbah de Boulaouane
Continuamos por autopista hasta llegar a la ciudad costera de Agadir
Día 3 de abril de 2012 (martes)
Ruta Agadir- Souss-Massa 67 km-
Visita guiada en 4x4 por el Parque Nacional de Souss-Massa. La gran cantidad de aves acuáticas y limícolas invernantes es sin duda uno de los mayores atractivos, pero también es posible la observación del ibis eremita y de multitud de especies residentes de aves, así como de varios mamíferos
Podéis echar un vistazo para ver el enlace:
http://www.youtube.com/watch?v=OrB9uqItPig (http://www.youtube.com/watch?v=OrB9uqItPig)
http://www.youtube.com/watch?v=EsOPwmV3qFU&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=EsOPwmV3qFU&feature=related)
Día 4 de abril de 2012 (miércoles
AGADIR -TAROUDANT 83 KM-TALIOUINE 122 KM
RUTA POR LA CARRETERA NACIONAL 10
Visita a la ciudad de Taroudant, continuamos por la nacional 10 parar visitando la Kasbach Taliouine y su Palacio.
Día 5 de abril de 2012 (jueves)
TALIOUINE -OUARZAZATE-Tinghir Km 164-
En Ouarzazate se visitará los estudios cinematográficos Atlas y se continúa la Ruta por las mil kasbach y la Garganta del Dades.
Día 6 de abril de 2012 (viernes)
Ruta: Tinghir-Goulmina-Erfoud 143 km
Visita a las Gargantas del Todra y se continúa la ruta visitando los pueblos de la zona
Día 7 de abril de 2012 (sábado)
Ruta Erfoud-Fez 422 km
Visita nocturna a la ciudad de Fez
Día 8 de abril de 2012 (domingo)
Ruta Fez-Tánger 311 km.
Comenzamos a subir hacia el norte por la autopista. De regreso parada para comer pescado en Moulay Bousselham, paseo en barco por la laguna.
Última hora embarque en el ferry para dormir en el Lidl de los Barrios
Día 9 de abril de 2012 (lunes)
Algeciras-Destino final
*Precio 0 euros
*Esta expedición solamente es para cuatro autocaravanas
COMPLETOS