La PACA ANUNCIA E INVITA a TODO EL COLECTIVO AUTOCARAVANISTA, a la celebración de su X ANIVERSARIO, ASÍ COMO A LA INAUGURACIÓN DEL ÁREA DE AUTOCARAVANAS que tendrá lugar en la VILLA DE AMPUDIA durante los días 27-28-29 y 30 de ABRIL, y 1 de MAYO.
PROGRAMA DE ACTOS (sujeto a posibles cambios):
VIERNES 27:
Llegada por la tarde de autocaravanista, y ubicación en el Campo de Fútbol, ver Mapa (Sustituye el punto A por tu lugar de origen)
Coordenadas: N. 41º 54´ 40,41´´ W. -4º 46´ 50,10´´
A las 20:30h., en la Sala Municipal de Cultura, espectáculo familiar de magia denominado "Instantes Imaginarios" de la Compañía Miguelillo. Sin duda, un mago poco convencional y algo despistado que te hará participar, sonreír y sobre todo disfrutar con las diferentes situaciones creadas en torno a la magia. Con el humor y la continua participación del público como hilos conductores del espectáculo.
SÁBADO 28:
A partir de las 10:00 h., entrega de presentes y regalos de bienvenida a los concentrados.
A las 11:00 h., Recibimiento de Autoridades y visita a alguna de las autocaravanas expuestas por gentileza de Caravaning Palencia.
A las 11:30 h., Acto inaugural del Área a cargo de Autoridades Locales y Provinciales asistentes.
A las 12:30 h., Acompañamiento de los autocaravanistas a las Autoridades en su visita y apertura inaugural de la Fiesta Floral. Comida en los Restaurantes de Ampudia por cuenta propia.
A las 17:00 h., Asamblea Gral. de socios (Ordinaria y Extraordinaria). Para el resto de asistentes no socios, visitas guiadas a Museos y Colegiata.
A las 21:30 h., Cena de confraternización en la Nave de Bomberos (cada uno lo suyo).
A partir de las 23:00 h., Discoteca Móvil al aire libre.
DOMINGO 29:
A partir de las 9:30 h., Chocolatada popular junto al recinto de autocaravanas.
A partir de las 10;30 h., y en la Casa de Cultura, ACTO DE RECONOCIMIENTO a INSITITUCIONES, SOCIOS Y PERSONAS que han destacado en su actividad en favor del autocaravanismo.
A las 13:30 h., Exhibición de Bailes Típicos con la "Danza del Paloteo".
A las 14:30 h., Paella Popular en la Nave de Bomberos.
A las 17:00 h., DEBATE SOBRE AUTOCARAVANISMO y ASOCIACIONISMO, a celebrar en la Casa de Cultura.
Cena en los Restaurantes de Ampudia cada uno por su cuenta.
A las 23:30 h., Noche de Discoteca para todos, incluidos vecinos de Ampudia.
LUNES 30:
A partir de las 9:00 h., Chocolatada Popular junto al recinto de Autocaravanas. A continuación y para los mayores, visitas guiadas al Museo de Arte Sacro, casco de Ampudia. Para los peques, talleres infantiles de calle.
Por la tarde, juegos y actividades propias afines.
Comida popular en la Nave de Bomberos, llevando cada uno lo suyo.
A las 17:00 h., Partido de Futbito/Baloncesto, mayores contra peques (mayores atados).
A las 19:00 h., Concierto Coral en la Colegiata ó Sala de Cultura.
Cena de hermandad por la noche.
MARTES 1:
Previsible Chocolatada de despedida y, a mediodía fin de concentración.
Para inscribirse a los actos programados, será imprescindible rellenar los datos que se solicitan más abajo y enviarlos a aniversario.lapaca@lapaca.org
PRECIOS POR PERSONA, SALVO MENORES DE 12 AÑOS: Socios de La PACA, 10€No socios: 15€
Ingresar en la cc. 2038 4723 81 3000006182 de Caja Madrid (Bankia)
indicando nombre y apellidos
DATOS IMPRESCINDIBLES DE INSCRIPCIÓN:
* Nombre y Apellidos de cada uno de los asistentes, incluidos menores.
* D. N. I. del cabeza de lista.
* Nick o alias con el que se desea aparecer.
* Nº de asistentes detallando el número de adultos y de niños o niñas, si procede.
* Lugar de procedencia.
* Matrícula de la autocaravana.
* Dirección de correo electrónico.
*Visitas guiadas si/ no
* Teléfono de contacto.
Sólo se procederá a la inscripción, una vez confirmado el ingreso bancario correspondiente.La cuota de inscripción incluye Paella popular, Chocolatadas, Discoteca (2 Días), y el previsible reparto de bollo “preñao”.
La asistencia a Museos y Colegiata (entre 1,50 y 3€), corre por cuenta de quienes los visiten.
Conforme a los estipulado en la Ley de Protección de Datos, P.A.C.A. informa a los inscritos de que sus datos solo serán utilizados con la finalidad de conseguir una mejor organización del evento anunciado, sin que los mismos sean almacenados de forma permanente en cualquier tipo de base de datos, ni transmitidos a terceros para su uso con fines diferentes de los imprescindibles para la mera celebración.
Nota: Estos actos se encuentran encardinados dentro del Programa del
III Mercado Regional de la Flor “Villa de Ampudia” (Palencia), 28 y 29 de abril de 2012
VIERNES 27 DE ABRIL
Por la tarde: llegada a la villa de los participantes en la Concentración Nacional de Autocaravanistas que se desarrollará durante todo el fin de semana en el municipio.
20.30 h. En la Sala Municipal de Cultura, espectáculo familiar de magia. “Instantes Imaginarios” de la Compañía Miguelillo.
SÁBADO 28 DE ABRIL
12.00 h. La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Ampudia y la Junta Directiva del Centro de Iniciativas Turísticas “Villa de Ampudia”, reciben a las autoridades e invitados en la Casa Consistorial.
12.15 h. Música de calle en la Plaza de San Miguel con Mermicolión.
12.30 h. Pasacalles inaugural del Mercado de la Flor a cargo de la Junta Directiva del CIT de Ampudia y de la Corporación Municipal.
12.45 h. Talleres de flores y personalización de macetas.
13.00 h. Actividades para los niños: Maquillaje infantil, Globoflexia y Cuenta Cuentos.
14.30 h. Descanso para reponer fuerzas en los establecimientos hosteleros de la Villa.
17.00 h. Abre sus puertas el Mercado. Pasacalles y animación.
17.30 h. Buena y original música con Mermicolión.
18.00 h. Animación de calle.
18.30 h. Maquillaje infantil, Globoflexia, Magia Infantil y Clown.
19.00 h. Talleres Florales.
20.00 h. Música de Calle.
21.00 h. Espectáculo de fuego, malabares y acrobacias.
23.30 h. Discoteca Móvil en la Plaza Francisco Martín Gromaz.
DOMINGO 30 DE ABRIL
12.00 h. Apertura del Mercado.
12.15 h. Talleres de flores y personalización de macetas.
13.00 h. Actividades para los niños: Maquillaje infantil, Globoflexia y Cuenta Cuentos.
13.30 h. Danzas y Paloteo de Ampudia. En el recinto de Autocaravas. Campo de fútbol.
14.30 h. Descanso para reponer fuerzas en los establecimientos hosteleros de la Villa.
17.00 h. Abre sus puertas el Mercado. Pasacalles y animación.
17.30 h. Buena y original música con Mermicolión.
18.00 h. Animación de calle.
18.30 h. Maquillaje infantil, Globoflexia, Magia Infantil y Clown.
19.00 h. Talleres Florales.
20.00 h. Música de Calle.
21.00 h. Espectáculo de fuego, malabares y acrobacias.
Os esperamos.
LISTADO DE INSCRITOS
1.-Ángel Cantera Gutiérrez
2.-Jose Santiago Lagoa Touriñán
3.-Fernando Rubio Losilla
4.-Jose Vicente Fernandez Vázquez
5.-Jaime de Frutos Gordo
6.-Pedro Orea Vicente
7.-Jose Luis Sotorrios Martinez
8.-Lorenzo Ruiz Toribio
9.-Ricardo Martinez Garoña
10.- Luis Paños Fernández
11.-Martin Fernández Menéndez
12.-Joaquin Estrada/Begoña Teston
13.-Miguel Ríos Beltrán
14.-Justo Losada Elosegui
15.-Jesus Alonso Celemín
16.-Luis Mª San Jose López
17.-Javier Jose Gracia Ubidé
18.-Antonio Fernandez Martinez
19.-Jesús Mª Quintana Velasco
20.-Juan Manuel Parra Ramos
21.-Jose Luis Ochoa Herce
22.-Diego Cortés Rentero
23.-Manuel Palomanes Núñez
24.-Julian Pedra Benzal
25.-Javier Arines Cuevas
26.-Enrique Collado Bayona
27.-Jesus Merino/Lagugu
28.-Pedro Perez Doncel
29.-Javier Lopez Rincón
30.-Juan Quintana
31.- Antonio Gallo Fernández
32.- Miguel Ignacio
33.-Roberto Samaniego Millán,
34.- Angel Vera Gomez
35.-Santiago Mateu Ardanuy
36.-Juan Antonio Villanueva Espejo
37.- Juan Carlos Pulito
38.- Mari Delia Tovar
39.- Angel Blas Alba
40.- Eugenio Cabanas
41.- Alfonso Lacor Garcia
42.- Roberto Gomez Fernandez
43.- Luis Rivas Margaña
44.-Juan Jesus Ojeda Gonzalez
45.- Francisco Miguel Jimenez Diaz
46.- Oskar Izquierdo Hueso
47.- Carlos Fernández Gonzalez
48.- Mariano Bajo Martin
49.- Marcos Ruiz Marfany
50.- Santiago De la Vega
51.- Arturo Vitienes Gomez
52.- Raquel Hernando Del Pino
53.- Juan Mª Hernandez Martin
54.- Jose Mª Ribas Noguera
55.-Francisco Javier Ruiz Mansilla
56.- Fernando Ricarte Gonzalez
57.- Miguel Martinez
58.- Fernando Moreno Cors
59.-Luis Miguel Argüelles Fanjul
60.- Carlos Montero Talavan
61.- Jose Mª Gonzalez Tamargo
62.- Antonio Arroyo Barba
63.- Manuel Jesus Fernandez Campos
64.- Fernando Garcia de Dios
65.- Rafael Carballo Soriano
66.- Irene Garrido
67.- Evaristo Rosco Crego
68.- Juan Ramon Beltran
69.- Pedro Fuente Hernando
70.-Pablo RomarateZabala
71.- Joan Salvans
72.- Carmen Moreso
73.- Alfredo Rato Hernandez
74.- Luis Martinez Gutierrez
75.- Angela Vallesteros Ferrero
76.- Xisto Revuelta Asensio
77.-Manuel Garcia Izquierdo
78.- Mari Jose Erasun Ballesteros
79.- Gonzalo Gomez Polo
80.- David Velarde Fernandez
81.- Julian Garcia Ayllon
82.- Jesus Lavin Lombera
83.- Jesus Mª Lavin Mateos
84.- Salvador Huertas Merino
85.- Maximiano Garcia Gil
86.- Manuel Sanchez Martinez
87.- Candido Merino Rodriguez
88.- Angel y Nuria
89.- Pilgrin
90.- Apolinar Gomez Polo
91.- Maria Jesus Rodriguez
92.- Jose Luis Bermeosolo
93.- Jose Luis Gonzalez
94.- Dona Choza
95.- Alejandro Martinez Sanchez
96.- Jose Carreras
97.- Gabino Olazaguirre
98.- Francisco Burcet
99.- Diego Gomez Calderon
100.- Salvador Huertas Merino
101.- Jesus Rodriguez Alcalde
102.- Tintin
103 J.Ramon Alcaide
104.- Florencio Zarzuelo Zarzosa
105.- Guillermo Garcia
106.- Adrian Palacios
107.- Rafael Martinez Tudela
108.- Julio Lanza Bouzo
109.- Jose Luis Camara
110.- Ameztoi
111.- Sebas
112.- Nani
PROGRAMA DE ACTOS (sujeto a posibles cambios):
VIERNES 27:
Llegada por la tarde de autocaravanista, y ubicación en el Campo de Fútbol, ver Mapa (Sustituye el punto A por tu lugar de origen)
Coordenadas: N. 41º 54´ 40,41´´ W. -4º 46´ 50,10´´
A las 20:30h., en la Sala Municipal de Cultura, espectáculo familiar de magia denominado "Instantes Imaginarios" de la Compañía Miguelillo. Sin duda, un mago poco convencional y algo despistado que te hará participar, sonreír y sobre todo disfrutar con las diferentes situaciones creadas en torno a la magia. Con el humor y la continua participación del público como hilos conductores del espectáculo.
SÁBADO 28:
A partir de las 10:00 h., entrega de presentes y regalos de bienvenida a los concentrados.
A las 11:00 h., Recibimiento de Autoridades y visita a alguna de las autocaravanas expuestas por gentileza de Caravaning Palencia.
A las 11:30 h., Acto inaugural del Área a cargo de Autoridades Locales y Provinciales asistentes.
A las 12:30 h., Acompañamiento de los autocaravanistas a las Autoridades en su visita y apertura inaugural de la Fiesta Floral. Comida en los Restaurantes de Ampudia por cuenta propia.
A las 17:00 h., Asamblea Gral. de socios (Ordinaria y Extraordinaria). Para el resto de asistentes no socios, visitas guiadas a Museos y Colegiata.
A las 21:30 h., Cena de confraternización en la Nave de Bomberos (cada uno lo suyo).
A partir de las 23:00 h., Discoteca Móvil al aire libre.
DOMINGO 29:
A partir de las 9:30 h., Chocolatada popular junto al recinto de autocaravanas.
A partir de las 10;30 h., y en la Casa de Cultura, ACTO DE RECONOCIMIENTO a INSITITUCIONES, SOCIOS Y PERSONAS que han destacado en su actividad en favor del autocaravanismo.
A las 13:30 h., Exhibición de Bailes Típicos con la "Danza del Paloteo".
A las 14:30 h., Paella Popular en la Nave de Bomberos.
A las 17:00 h., DEBATE SOBRE AUTOCARAVANISMO y ASOCIACIONISMO, a celebrar en la Casa de Cultura.
Cena en los Restaurantes de Ampudia cada uno por su cuenta.
A las 23:30 h., Noche de Discoteca para todos, incluidos vecinos de Ampudia.
LUNES 30:
A partir de las 9:00 h., Chocolatada Popular junto al recinto de Autocaravanas. A continuación y para los mayores, visitas guiadas al Museo de Arte Sacro, casco de Ampudia. Para los peques, talleres infantiles de calle.
Por la tarde, juegos y actividades propias afines.
Comida popular en la Nave de Bomberos, llevando cada uno lo suyo.
A las 17:00 h., Partido de Futbito/Baloncesto, mayores contra peques (mayores atados).
A las 19:00 h., Concierto Coral en la Colegiata ó Sala de Cultura.
Cena de hermandad por la noche.
MARTES 1:
Previsible Chocolatada de despedida y, a mediodía fin de concentración.
Para inscribirse a los actos programados, será imprescindible rellenar los datos que se solicitan más abajo y enviarlos a aniversario.lapaca@lapaca.org
PRECIOS POR PERSONA, SALVO MENORES DE 12 AÑOS: Socios de La PACA, 10€No socios: 15€
Ingresar en la cc. 2038 4723 81 3000006182 de Caja Madrid (Bankia)
indicando nombre y apellidos
DATOS IMPRESCINDIBLES DE INSCRIPCIÓN:
* Nombre y Apellidos de cada uno de los asistentes, incluidos menores.
* D. N. I. del cabeza de lista.
* Nick o alias con el que se desea aparecer.
* Nº de asistentes detallando el número de adultos y de niños o niñas, si procede.
* Lugar de procedencia.
* Matrícula de la autocaravana.
* Dirección de correo electrónico.
*Visitas guiadas si/ no
* Teléfono de contacto.
Sólo se procederá a la inscripción, una vez confirmado el ingreso bancario correspondiente.La cuota de inscripción incluye Paella popular, Chocolatadas, Discoteca (2 Días), y el previsible reparto de bollo “preñao”.
La asistencia a Museos y Colegiata (entre 1,50 y 3€), corre por cuenta de quienes los visiten.
Conforme a los estipulado en la Ley de Protección de Datos, P.A.C.A. informa a los inscritos de que sus datos solo serán utilizados con la finalidad de conseguir una mejor organización del evento anunciado, sin que los mismos sean almacenados de forma permanente en cualquier tipo de base de datos, ni transmitidos a terceros para su uso con fines diferentes de los imprescindibles para la mera celebración.
Nota: Estos actos se encuentran encardinados dentro del Programa del
III Mercado Regional de la Flor “Villa de Ampudia” (Palencia), 28 y 29 de abril de 2012
VIERNES 27 DE ABRIL
Por la tarde: llegada a la villa de los participantes en la Concentración Nacional de Autocaravanistas que se desarrollará durante todo el fin de semana en el municipio.
20.30 h. En la Sala Municipal de Cultura, espectáculo familiar de magia. “Instantes Imaginarios” de la Compañía Miguelillo.
SÁBADO 28 DE ABRIL
12.00 h. La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Ampudia y la Junta Directiva del Centro de Iniciativas Turísticas “Villa de Ampudia”, reciben a las autoridades e invitados en la Casa Consistorial.
12.15 h. Música de calle en la Plaza de San Miguel con Mermicolión.
12.30 h. Pasacalles inaugural del Mercado de la Flor a cargo de la Junta Directiva del CIT de Ampudia y de la Corporación Municipal.
12.45 h. Talleres de flores y personalización de macetas.
13.00 h. Actividades para los niños: Maquillaje infantil, Globoflexia y Cuenta Cuentos.
14.30 h. Descanso para reponer fuerzas en los establecimientos hosteleros de la Villa.
17.00 h. Abre sus puertas el Mercado. Pasacalles y animación.
17.30 h. Buena y original música con Mermicolión.
18.00 h. Animación de calle.
18.30 h. Maquillaje infantil, Globoflexia, Magia Infantil y Clown.
19.00 h. Talleres Florales.
20.00 h. Música de Calle.
21.00 h. Espectáculo de fuego, malabares y acrobacias.
23.30 h. Discoteca Móvil en la Plaza Francisco Martín Gromaz.
DOMINGO 30 DE ABRIL
12.00 h. Apertura del Mercado.
12.15 h. Talleres de flores y personalización de macetas.
13.00 h. Actividades para los niños: Maquillaje infantil, Globoflexia y Cuenta Cuentos.
13.30 h. Danzas y Paloteo de Ampudia. En el recinto de Autocaravas. Campo de fútbol.
14.30 h. Descanso para reponer fuerzas en los establecimientos hosteleros de la Villa.
17.00 h. Abre sus puertas el Mercado. Pasacalles y animación.
17.30 h. Buena y original música con Mermicolión.
18.00 h. Animación de calle.
18.30 h. Maquillaje infantil, Globoflexia, Magia Infantil y Clown.
19.00 h. Talleres Florales.
20.00 h. Música de Calle.
21.00 h. Espectáculo de fuego, malabares y acrobacias.
Os esperamos.
LISTADO DE INSCRITOS
1.-Ángel Cantera Gutiérrez
2.-Jose Santiago Lagoa Touriñán
3.-Fernando Rubio Losilla
4.-Jose Vicente Fernandez Vázquez
5.-Jaime de Frutos Gordo
6.-Pedro Orea Vicente
7.-Jose Luis Sotorrios Martinez
8.-Lorenzo Ruiz Toribio
9.-Ricardo Martinez Garoña
10.- Luis Paños Fernández
11.-Martin Fernández Menéndez
12.-Joaquin Estrada/Begoña Teston
13.-Miguel Ríos Beltrán
14.-Justo Losada Elosegui
15.-Jesus Alonso Celemín
16.-Luis Mª San Jose López
17.-Javier Jose Gracia Ubidé
18.-Antonio Fernandez Martinez
19.-Jesús Mª Quintana Velasco
20.-Juan Manuel Parra Ramos
21.-Jose Luis Ochoa Herce
22.-Diego Cortés Rentero
23.-Manuel Palomanes Núñez
24.-Julian Pedra Benzal
25.-Javier Arines Cuevas
26.-Enrique Collado Bayona
27.-Jesus Merino/Lagugu
28.-Pedro Perez Doncel
29.-Javier Lopez Rincón
30.-Juan Quintana
31.- Antonio Gallo Fernández
32.- Miguel Ignacio
33.-Roberto Samaniego Millán,
34.- Angel Vera Gomez
35.-Santiago Mateu Ardanuy
36.-Juan Antonio Villanueva Espejo
37.- Juan Carlos Pulito
38.- Mari Delia Tovar
39.- Angel Blas Alba
40.- Eugenio Cabanas
41.- Alfonso Lacor Garcia
42.- Roberto Gomez Fernandez
43.- Luis Rivas Margaña
44.-Juan Jesus Ojeda Gonzalez
45.- Francisco Miguel Jimenez Diaz
46.- Oskar Izquierdo Hueso
47.- Carlos Fernández Gonzalez
48.- Mariano Bajo Martin
49.- Marcos Ruiz Marfany
50.- Santiago De la Vega
51.- Arturo Vitienes Gomez
52.- Raquel Hernando Del Pino
53.- Juan Mª Hernandez Martin
54.- Jose Mª Ribas Noguera
55.-Francisco Javier Ruiz Mansilla
56.- Fernando Ricarte Gonzalez
57.- Miguel Martinez
58.- Fernando Moreno Cors
59.-Luis Miguel Argüelles Fanjul
60.- Carlos Montero Talavan
61.- Jose Mª Gonzalez Tamargo
62.- Antonio Arroyo Barba
63.- Manuel Jesus Fernandez Campos
64.- Fernando Garcia de Dios
65.- Rafael Carballo Soriano
66.- Irene Garrido
67.- Evaristo Rosco Crego
68.- Juan Ramon Beltran
69.- Pedro Fuente Hernando
70.-Pablo RomarateZabala
71.- Joan Salvans
72.- Carmen Moreso
73.- Alfredo Rato Hernandez
74.- Luis Martinez Gutierrez
75.- Angela Vallesteros Ferrero
76.- Xisto Revuelta Asensio
77.-Manuel Garcia Izquierdo
78.- Mari Jose Erasun Ballesteros
79.- Gonzalo Gomez Polo
80.- David Velarde Fernandez
81.- Julian Garcia Ayllon
82.- Jesus Lavin Lombera
83.- Jesus Mª Lavin Mateos
84.- Salvador Huertas Merino
85.- Maximiano Garcia Gil
86.- Manuel Sanchez Martinez
87.- Candido Merino Rodriguez
88.- Angel y Nuria
89.- Pilgrin
90.- Apolinar Gomez Polo
91.- Maria Jesus Rodriguez
92.- Jose Luis Bermeosolo
93.- Jose Luis Gonzalez
94.- Dona Choza
95.- Alejandro Martinez Sanchez
96.- Jose Carreras
97.- Gabino Olazaguirre
98.- Francisco Burcet
99.- Diego Gomez Calderon
100.- Salvador Huertas Merino
101.- Jesus Rodriguez Alcalde
102.- Tintin
103 J.Ramon Alcaide
104.- Florencio Zarzuelo Zarzosa
105.- Guillermo Garcia
106.- Adrian Palacios
107.- Rafael Martinez Tudela
108.- Julio Lanza Bouzo
109.- Jose Luis Camara
110.- Ameztoi
111.- Sebas
112.- Nani
Comentario