Muchas gracias por el archivo de alturas "atender1". Llevaba tiempo buscando algo así.
¿Existe lo mismo, es decir, POI de alturas máximas también para España?
Muchas gracias por adelantado
Muchas gracias por el archivo de alturas "atender1". Llevaba tiempo buscando algo así.
¿Existe lo mismo, es decir, POI de alturas máximas también para España?
Muchas gracias por adelantado
Última edición por roberto.ac; 12/02/2016 a las 19:26 Razón: asd
atender1 escribio:
Yo aun lo uso, sobre todo para planificar rutas muy largas y como respaldo mientras navego.He utilizado muchos años Autoroute …la última versión es del 2011 y venía muy bien y era para PC pero se ha quedado obsoleta.
Lo tengo desde el 2002, en monitor monocromo de PVP, sin voz y sin recalculo de ruta, por supuesto. Es lastima que lo desclasificaran, sobre todo porque los mapas van quedando obsoletos al no renovarse.
Conservo centenares de rutas que aun me sirven cuando hago las mismas o similares ya que las modificiones son facilisimas.
Tambien la gestion de PDI es extraordinaria y yo mismo he confeccionado ficheros personalizados ya que se reducen editar *.xls.
Ubi bene, ibi patria.
Realmente el que vale es el último el de H310 porque éste incluye las alturas inferiores.
Al descomprimirse si aparecen tres ficheros, el del icono (*.bmp) el del sonido alerta (*.ogg) y el de la localización ( *.ov2).
Los ficheros están preparados para los navegadores TOMTOM y sobre todo para aquellos en los cuales se meten en la carpeta del mapa, los tres ficheros y luego hay que activar el sonido de alerta. Pero en los TOMTOM actuales creo que ya no es posible.
En Android versión 1.8 o superior ya no es válido.
En Iphone/Ipad si pero el sonido de alerta no funciona.
En Garmin, IGo y otros no los domino.
En Sygic versión Android es toda una historia para poder montarlos y que se vean y luego que canten no funciona.
Los POIS en sygic va por países y este archivo abarca al menos 5 ( Francia, Alemania, España Inglaterra, Holanda ) entonces habría que por ejemplo en POI EDIT ir separándolos por países, no es complicado pero si laborioso, si no lo separamos no se van a importar.
En TOM TOM GO sólo se podrían incorporar las localizaciones en MIS LUGARES pero no los iconos.
En Automapa tanto para PC como para Android ya son palabras mayores para incorporar POIS.
Así que vuelvo a recurrir al MAPS.ME lo que he hecho es convertirlo a formato KLM e importar y así se ven:
Cada vez estoy más convencido de usar el MAPS.me para estos menesteres y tenerlos todos los POIS de todas las categorías allí, y seleccionar en un momento dado aquel o aquellos que me interesen.
Si a este mapa offline se pudieran personalizar con iconos propios los POIS personales ya sería la leche y seguro que desbancaría a muchos mapas que utilizamos o hemos utilizado para preparar rutas.
No es lo mismo ver esto:
Que esto: MAPS POINT 2011 o también sirve el AUTOROUTE2010. ( Lástima que dejaran de actualizarse) dado que el manejo de los POIS no es complicado.
Saludos.
Ave.
[QUOTE=atender1;1796077]
Realmente el que vale es el último el de H310 porque éste incluye las alturas inferiores.
Al descomprimirse si aparecen tres ficheros, el del icono (*.bmp) el del sonido alerta (*.ogg) y el de la localización ( *.ov2).
Los ficheros están preparados para los navegadores TOMTOM y sobre todo para aquellos en los cuales se meten en la carpeta del mapa, los tres ficheros y luego hay que activar el sonido de alerta. Pero en los TOMTOM actuales creo que ya no es posible.
En Android versión 1.8 o superior ya no es válido.
En Iphone/Ipad si pero el sonido de alerta no funciona.
En Garmin, IGo y otros no los domino.
Así que vuelvo a recurrir al MAPS.ME lo que he hecho es convertirlo a formato KLM e importar y así se ven:
¿ Esto es un error o de España sólo marcan 3 pasos bajos ? ¿Puede que no los hayas cargado todos verdad? Pero haberlos, haylos.
No me has contestado a mi pregunta de que esos POIs sólo se ven en el GPS, como aviso del puente bajo, pero que no te hace el rodeo, para evitarlo. La rectificación de la ruta la tienes que hacer tu. ¿NO?
Saludos
Miquel
Última edición por Mipice; 15/02/2016 a las 17:58
Agradeceros todas las ideas que habeis aportado para hacer rutas, todas muy interesantes e instructivas. Leyendo todo el hilo me decidí a descargar la app Maps Me en mi Ipad y he podido importar correctamente algunos archivos KLM que contienen pois de Areas de AC por paises(subidos por Deobriga).
El problema me surge cuando el archivo KLM es mayor de 60 o 70 KB, porque aun apareciendo en la pantalla el aviso de que se ha importado con éxito, los Pois no se ven ni en el mapa ni en el listado de los marcadores. En realidad lo que mas me interesa es tener los Pois de Francia, Alemania, Paises Bajos..... en fin, todos los paises cuyos archivos son mas grandes. Decir que la versión de MapsMe que descargué es gratuita, no sé si existe otra versión que no de éste error.
¿A vosotros os ha ocurrido algo asi? Gracias por vuestros comentarios.
[QUOTE=Mipice;1796684]No es un error, se ve que el que ha recopilado las alturas ha puesto los que conocía de España….
Uyyyy se me ha escapado por obvia …La rectificación de la ruta la tienes que hacer tu, sólo los verás y punto. El único que lo hacía evitando puentes bajos era y digo era porque actualmente ya no lo hace desde que cambiaron el navcore y los mapas, te hablo del 2013 para atrás, pues como te comentaba el TOM TOM TRUCK que yo haya probado y constatado. En la actualidad no tengo ninguno que lo haga, eso no quiero decir que no exista.
Saludos.
Ave.
Importante…te has bajado los mapas de Francia, Alemania, estos dos van por departamentos y es un coñazo pero hay que bajárselos todos y el de los Países Bajos?????. Si no te los bajas no los verás los puntos.
Yo lo tengo en el Iphone ( IOS ) y en la tablet Samsung ( Android ) y si que los veo, ahora tengo los mapas correspondientes bajados.
La aplicación que yo sepa hasta el día de hoy es gratuita.
Saludos.
Ave.
Gracias Atender1 por tu rapida respuesta.
Comentar que si tengo descargados los mapas, es verdad que tanto Alemania como Francia van por departamentos y es un poco pesado su descarga.
El caso es que no es imprescindible tenerlos descargados para importar los favoritos, lo sé porque pensando en que el problema pudiera ser que la aplicación tuviera algún limite de memoria, desinstale algunos paises y en cambio si me aparecen los marcadores de esos paises.
Tambien pensando en que fuese un problema de mi Ipad, he descargado la app en mi Iphone y me pasa exactamente igual, importo sin problema los pois de portugal o polonia porque tienen pocos kb pero no lo consigo con los archivos mas grandes. Está claro que debo de tener algún problema con mis aparatos, porque si tu has podido instalarlo en un iphone es evidente que con IOS funciona.
He enviado un mail al soporte de Maps Me, a ver si me dan alguna pista. Lo comentaré por aqui si recibo alguna respuesta por si a alguien le surge el mismo problemilla.
Saludos
Hola para descartar que sea el fichero, programa o dispositivo:
Adjunto fichero comprimido de las Áreas de campercontac de España.
El archivo bajado original es en formato *.OV2 y pesa 80k
Este archivo lo he convertido mediante el programa de POI Converter a ext KML y ocupa 185K y tiene 848 puntos.
Para insertarlo aquí lo he comprimido en rar.
Lo he importado el archivo descomprimido al MAPS.ME de mi Iphone.
Así es como se ve:
no tiene sentido comentarte en la tablet Samsung pero lo veo igual.
En el iphone llevo el IOS versión 9.2.1.
Hola de nuevo.
Queria comentar que he podido importar a MapsME el archivo con las limitaciones de altura, de Atender1, que tiene mas de 100Kb., asi que el problema quizás no sea el tamaño (no me mal interpreteis) sino que los archivos que tengo de los paises que no puedo importar estén dañados o no se descargasen bien en su momento por ser más grandes.¿ Suena verosimil ?.....Alguna idea .......Gracias y saludos.