Iniciado por
Alpebret
De las etapas que me interesan solo pude encontrar esto sobre el recorrido, me falta pueblo a pueblo, y horarios de paso por cada ciudad. Saludos
El Tour recuperará, en la decimocuarta etapa, la llegada a Mende, aunque la montaña no regresará hasta el 16º parcial, en el que se estrenarán los Pirineos con un bonito encadenado entre el Col de Portet-d’Aspet, Col de Mente y Col du Portillon antes de bajar a Bagneres-de-Luchon, donde concluirá la jornada. La novedad más llamativa de esta edición llegará al día siguiente con la disputa de una etapa de 65 kilómetros sin un solo metro llano que contempla las escaladas al Peyresourde, Col de Val Louron-Azet y el Col de Portet, un auténtico coloso de 16 km al 8’7%, que podría ser absolutamente clave.
Martes 24 julio / 16ª etapa / Carcassonne – Bagnère-de-Luchon / 218 km
La última oportunidad para los escaladores será la 19ª jornada, un día de máxima dureza, con 200 km y 4.700 metros de desnivel, durante la que se ascenderá el Col d’Aspin, el Tourmalet, Col des Borderes, El Aubisque, por el Col de Soulor, antes de encarar un complicado descenso de 20 kilómetros que llevará hasta la meta en Laruns. La única contrarreloj individual de la Grande Boucle tendrá lugar en la penúltima etapa sobre un trazado muy escarpado de 31 kilómetros entre Saint-Pee-sur-Nivelle y Espelette.
Viernes 27 julio / 19ª etapa / Lourdes – Laruns / 200 km