Buenos días a todos.
Os agradecería si podeis ayudarnos en una duda que tenemos en cuanto a una ruta por Marruecos. Vamos la semana que viene. Os detallo la mayor parte de la ruta a seguir y os explico la duda.
La idea es cruzar Tarifa- Tanger, ir a Chefchauen, de ahí a Fez , luego visitar el Cedro Gourad, Er-Rachidia ( Camping Jurassique ), Risiani ( visitar su mercado ), Merzouga-Er Chebbi, luego subiríamos por la R702 pasando por Fezna y el Land Art, en Tinejdad tomamos la ruta de las mil Kasbahs ( N10 ) dirección Ouarzazate, visitariamos las Gargantgas del Todra parando en Tinghir, luego gargantas del Dades.
La duda es que luego queremos ir a Ouarzazate, Ait Ben Haddou, Marrakech, Essaouira y subir por la costa y no sé como encajar en la ruta la visita a las Cascadas de Ouzoud, si es mejor ir desde Ait Ben Haddou, desde Marrakech y luego volver para ir hacia Essaouira...
¿ Alguna recomendación ?
Gracias.