Holaaaaaaaa, pues como era nuestro aniversario de boda y no era cuestión de quedarse en casa, hemos aprovechado tres días y dos noches para dar un paseito con nuestro Leletemovil y al mismo tiempo estirar un poco las piernas.
El miércoles por la tarde, terminados nuestros quehaceres diarios, recogimos el bicho y como en otras ocasiones nos fuimos a pasar la noche bajo el faro de Santa Pola, lugar en el que por ahora no hemos tenido ningún problema para pernoctar. La noche muyyyy tranquila y el amanecer espectacular.
DSC_0017.jpg
Después del desayuno, arrancamos la máquina y nos vamos a Vallada, lugar donde comenzará nuestra primera ruta. Aparcamos en el parking de las ermitas, desierto y gratuito, en estas fechas. Para otros momentos al parecer hay máquinas expendedoras de tiquets. En la siguiente foto se puede apreciar el lugar del aparcamiento.
DSC_0024.JPG
Cogemos mochilas y parriba, la ruta nos ha parecido muy chula y muy entretenida, con las recientes lluvias las ramblas y los ríos bajan con agua y el terreno está superhumedo sin llegar a embarrrarse, ideal para pasear.
DSC_0025.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0032.jpg
El descenso del Penyó se realiza por el mismo sitio que la subida, hay unas cadenas quitamiedos, pero realmente no hacen falta para nada.
DSC_0038.jpg
Hay un sitio interesante pero al que decidimos no acercarnos, se trata del Túnel del Sumidero, pero necesitas neoprenos y material para andar por el barro y era mucho rollo. En la continuidad de la ruta, mirando hacia atrás se aprecia de donde veníamos.
DSC_0048.jpg
Terminada la ruta, después de subir a un tercer pico que nos quedaba y completando así un recorrido de 14 km, llegamos al leletemovil, merendamos un poquillo y nos dirigimos hacia nuestro siguiente destino: ANNA
DSC_0050.jpg
Puse en el gps las coordenadas del GORGO CATALÁN y allá que nos fuimos directamente, tenía previstas otras zonas por si acaso, pero la primera nos gustó mucho y allá que nos quedamos. Nos preparamos una cenita especial para celebrar nuestro 37 aniversario y al catre.
Al día siguiente, ya viernes, salimos desde la misma autocaravana, ya que la ruta pasaba por allí mismo y paseando a un tranquilo ritmo fuimos a visitar la Fuente Negra.
DSC_0054.jpg
DSC_0055.jpg
Los ríos bajan algo crecidos, por eso en algunos sitios hay que tomar decisiones valientes......jejejejejejeje......
DSC_0061.jpg
La ruta transcurre toda por bosque, cercano al río, pero sin verlo, y poco a poco vamos dandole la vuelta al pueblo de Anna.
DSC_0067.jpg
Nuestros pasos nos dirigen al GORGO DE LA ESCALERA
DSC_0081.jpg
Rebosante de belleza y con mucha agua, al parecer....
DSC_0088.jpg
Después de tomar unas naranjas disfrutando de tanta belleza y tanta soledad, la senda nos conduce hacia el GORGO GASPAR
DSC_0113.jpg
DSC_0123.jpg
Ya os digo que tanta agua no es normal
DSC_0126.jpg
Ahora nuetra senda nos lleva hacia el pueblo y por una de las calles principales hacia el Palacio de Los Condes de Cervellón, que desgraciadamente estaba cerrado.
DSC_0146.jpg
Pero bueno, tenía la lado una fuentecita que aproveché para fotografiar, como no.
DSC_0143.jpg
Desde aquí, y en unos quince minutos, llegamos al GORGO CATALÁN, lugar de la pernocta.
DSC_0152.jpg
Recogimos lols trastos y dedidimos irnos a merendar a la Albufera de Anna, llegamos allí y no tuvimos que pagar ya que no había nadie y las barreras estaban levantadas. Después del tentempie ya tiramos para Elche.
Aquí tenéis las rutas de senderismo que hicimos: https://es.wikiloc.com/rutas-senderi...ossal-44634188 y https://es.wikiloc.com/rutas-senderi...orgos-44634193
El miércoles por la tarde, terminados nuestros quehaceres diarios, recogimos el bicho y como en otras ocasiones nos fuimos a pasar la noche bajo el faro de Santa Pola, lugar en el que por ahora no hemos tenido ningún problema para pernoctar. La noche muyyyy tranquila y el amanecer espectacular.
DSC_0017.jpg
Después del desayuno, arrancamos la máquina y nos vamos a Vallada, lugar donde comenzará nuestra primera ruta. Aparcamos en el parking de las ermitas, desierto y gratuito, en estas fechas. Para otros momentos al parecer hay máquinas expendedoras de tiquets. En la siguiente foto se puede apreciar el lugar del aparcamiento.
DSC_0024.JPG
Cogemos mochilas y parriba, la ruta nos ha parecido muy chula y muy entretenida, con las recientes lluvias las ramblas y los ríos bajan con agua y el terreno está superhumedo sin llegar a embarrrarse, ideal para pasear.
DSC_0025.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0032.jpg
El descenso del Penyó se realiza por el mismo sitio que la subida, hay unas cadenas quitamiedos, pero realmente no hacen falta para nada.
DSC_0038.jpg
Hay un sitio interesante pero al que decidimos no acercarnos, se trata del Túnel del Sumidero, pero necesitas neoprenos y material para andar por el barro y era mucho rollo. En la continuidad de la ruta, mirando hacia atrás se aprecia de donde veníamos.
DSC_0048.jpg
Terminada la ruta, después de subir a un tercer pico que nos quedaba y completando así un recorrido de 14 km, llegamos al leletemovil, merendamos un poquillo y nos dirigimos hacia nuestro siguiente destino: ANNA
DSC_0050.jpg
Puse en el gps las coordenadas del GORGO CATALÁN y allá que nos fuimos directamente, tenía previstas otras zonas por si acaso, pero la primera nos gustó mucho y allá que nos quedamos. Nos preparamos una cenita especial para celebrar nuestro 37 aniversario y al catre.
Al día siguiente, ya viernes, salimos desde la misma autocaravana, ya que la ruta pasaba por allí mismo y paseando a un tranquilo ritmo fuimos a visitar la Fuente Negra.
DSC_0054.jpg
DSC_0055.jpg
Los ríos bajan algo crecidos, por eso en algunos sitios hay que tomar decisiones valientes......jejejejejejeje......
DSC_0061.jpg
La ruta transcurre toda por bosque, cercano al río, pero sin verlo, y poco a poco vamos dandole la vuelta al pueblo de Anna.
DSC_0067.jpg
Nuestros pasos nos dirigen al GORGO DE LA ESCALERA
DSC_0081.jpg
Rebosante de belleza y con mucha agua, al parecer....
DSC_0088.jpg
Después de tomar unas naranjas disfrutando de tanta belleza y tanta soledad, la senda nos conduce hacia el GORGO GASPAR
DSC_0113.jpg
DSC_0123.jpg
Ya os digo que tanta agua no es normal
DSC_0126.jpg
Ahora nuetra senda nos lleva hacia el pueblo y por una de las calles principales hacia el Palacio de Los Condes de Cervellón, que desgraciadamente estaba cerrado.
DSC_0146.jpg
Pero bueno, tenía la lado una fuentecita que aproveché para fotografiar, como no.
DSC_0143.jpg
Desde aquí, y en unos quince minutos, llegamos al GORGO CATALÁN, lugar de la pernocta.
DSC_0152.jpg
Recogimos lols trastos y dedidimos irnos a merendar a la Albufera de Anna, llegamos allí y no tuvimos que pagar ya que no había nadie y las barreras estaban levantadas. Después del tentempie ya tiramos para Elche.
Aquí tenéis las rutas de senderismo que hicimos: https://es.wikiloc.com/rutas-senderi...ossal-44634188 y https://es.wikiloc.com/rutas-senderi...orgos-44634193
Comentario