DÍA |
LUGARES |
VISITAS |
PERNOCTA |
1-8-2010 |
Bilbao - Sta. Maria (Huesca)
Km en el día: 290 km
Km desde inicio viaje: 290 |
Viaje de ida |
Sta. Maria (Huesca). Parking junto a un hostal a pie de carretera típico de cazadores. |
2-8-2010 |
Sta. Maria (Huesca) -Le Grau du Roi (Francia)
Km en el día: 719,7 km
Km desde inicio viaje: 1009,7 km |
Viaje de ida |
Le Grau du Roi. Polígono industrial junto a area AC |
3-8-2010 |
Le Grau du Roi (Francia) – Finale Ligure (Italia)
Km en el día: 559
Km desde inicio viaje: 1568,7 km |
Viaje de ida |
Area AC Finale Ligure |
4-8-2010 |
Finale Ligure (Italia) – Krizevci (Eslovenia)
Km en el día: 857,7 km
Km desde inicio viaje: 2426,4 km |
Viaje de ida |
Krizevci (Eslovenia). Parking juntoa a supermercado de pueblo. |
5-8-2010 |
Krizevci (Eslovenia) – Hunedoara (Rumania)
Km en el día: 755,6 km
Km desde inicio viaje: 3.182 km |
Viaje de ida.
Paseo por Hunedoara |
Parking junto al castillo de Hunedoara. |
6-8-2010 |
Hunedoara |
Castillo |
Sibel. Parking en calle principal |
Hunedoara – Alba Iulia |
Ciudadela |
Alba Iulia – Sibel
Km en el día: 146,3 km
Km desde inicio viaje: 3.328,3 km |
Paseo por Sibel, el más típico pueblo sajón. |
7-8-2010 |
Sibel |
Museo de los iconos, junto a iglesia |
Sibiu. Parking 7, junto a la muralla. |
Sibel - Cristian |
Ciudadela Cristian. Estaba cerrada. |
Cristian – Sibiu
Km en el día: 24,6 km
Km desde inicio viaje: 3.352,9 km |
Callejear por Sibiu. |
8-8-2010 |
Sibiu - Bran |
Castillo de Bran, mercado y la casa del terror. |
Sinaia. Parking de los palacios. |
Bran – Sinaia
Km en el día: 208.1 km
Km desde inicio viaje: 3.561 km |
Palacio Pelisor. |
9-8-2010 |
Sinaia – Brasov
Km en el día: 47,9 km
Km desde inicio viaje: 3.608,9 km |
Callejear Brasov |
Brasov. Parking para bus, junto a muralla. |
10-8-2010 |
Brasov |
Bastión de los tejedores |
Sighisoara. Camping Aquaris |
Brasov - Prejmer |
Ciudadela |
Prejmer - Harman |
Ciudadela |
Harman – Sighisoara
Km en el día: 162,7 km
Km desde inicio viaje: 3.771,6 km |
Callejear por Sighisoara |
11-8-2010 |
Sighisoara |
Subir al barrio de la colina |
Catcau. |
Sighisoara - Biertran |
Ciudadela |
Biertran - Medias |
Callejear por Medias |
Medias – Catcau (después de Dej)
Km en el día: 270,4 km
Km desde inicio viaje: 4.042 km |
Ruta hacia Maramures. Pueblo de paso. |
12-8-2010 |
Catcau - Remetea |
Iglesia de madera |
Parking Museo Etnográfico |
Remetea – Baia Mare
Km en el día: 93 km
Km desde inicio viaje: 4.135 km |
Museo Etnográfico
Museo Satului
Callejear por Baia Mare |
13-8-2010 |
Baia Mare - Surdesti |
Iglesia de madera |
Budesti. Junto a iglesia Budesti Susani |
Surdesti - Plopis |
Iglesia de madera |
Plopis - Desesti |
Iglesia de madera |
Desesti – Sat Sugatag |
Iglesia de madera. Estaba cerrada |
Sat Sugatag – Budesti
Km en el día: 122 km
Km desde inicio viaje: 4.257 km |
2 iglesias de madera: Susani y Josani (iglesia de arriba e iglesia de abajo) |
14-8-2010 |
Budesti - Sârbi |
|
Parking cu plata, excepto domingos.
c/ 22 december |
Sârbi - Calinesti |
2 iglesias de madera: Susani y Caieni |
Calinesti – Ocna Sugatag |
Iglesia de madera. Estaba cerrada |
Ocna Sugatag - Sapanta |
Cementerio alegre
Casa Memorial Patras |
Sapanta – Sighetu Marmatiei
Km en el día: 85 km
Km desde inicio viaje: 4.342 km |
Pernocta |
15-8-2010 |
Sighetu Marmatiei
Km en el día: 76 km
Km desde inicio viaje: 4.418 km |
Casa de Elie Wiesel
Prision de judios
Museo Satului |
Sighetu Marmatiei. Gasolinera dirección Sapanta |
16-8-2010 |
Sighetu Marmatiei - Barsana |
Monasterio |
Viseu des Sus. |
Barsana - Rozalvea |
2 iglesias de madera: la nueva y la vieja |
Rozalvea - Ieud |
Museo Artesania
Iglesia Ieud Deal
Caminata e iglesia nueva
Iglesia Ieud Ses |
Ieud – Bogdan Voda |
Iglesia de madera |
Bogdan Voda – Viseu des Sus
Km en el día: 96 km
Km desde inicio viaje: 4.514 km |
Paseo por el pueblo y pernocta |
17-8-2010 |
Viseu de Sus - Voronet |
Monasterio pintado de Voronet |
Humorului. Acampada libre |
Voronet – Humorului
Km en el día: 178 km
Km desde inicio viaje: 4.692 km |
Pernocta |
18-8-2010 |
Humorului |
Monasterio nuevo y viejo |
Parking Monasterio Putna |
Humorului - Moldovita |
Monasterio pintado |
Moldovita - Sucevita |
Monasterio pintado y cementerio |
Sucevita - Arborea |
Monasterio pintado |
Arborea – Putna
Km en el día: 152 km
Km desde inicio viaje: 4.844 km |
Monasterio pintado |
19-8-2010 |
Putna - Siret |
Monasterio. Estaba cerrado |
Parking Monasterio Rasca |
Siret - Patrauti |
Monasterio pintado |
Patrauti - Dragomirna |
Monasterio pintado |
Dragomirna - Suceava |
Museo Etnográfico
Monasterio Sfantul Ioan cel Nou
Ciudadela |
Suceava – Rasca
Km en el día: 186 km
Km desde inicio viaje: 5.030 km |
Monasterio pintado |
20-8-2010 |
Rasca - Neamt |
Monasterio pintado |
En ruta, a 50 km de Braila. Pueblo pequeño de paso. |
Neamt - Agapia |
Monasterio pintado |
Agapia - Varatec |
Monasterio pintado |
Ruta hacia Braila
Km en el día: 374 km
Km desde inicio viaje: 5.404 km |
|
21-8-2010 |
Ruta - Braila |
Coger Ferry |
Pueblo pequeño junto a Tulcea. Acampada libre. |
Ferry - Tulcea |
Callejear Tulcea |
Tulcea – Mineri
Km en el día: 160 km
Km desde inicio viaje: 5.564 km |
Pernocta |
22-8-2010 |
Mineri - Tulcea |
Excursión por el delta del Danubio |
Parking Cetate Histria |
Tulcea – Cetate Histria (Istria)
Km en el día: 98 km
Km desde inicio viaje: 5.662 km |
Pernocta |
23-8-2010 |
Cetate Histria (Istria) |
Ruinas de una antigua ciudad |
En ruta hacia Bucarest, Nicolae Balcescu. Pueblo pequeño de paso. |
Cetate Histria - Constanta |
Callejear por Constanta
Tarde de playa |
Constanta - Mamaia |
Entrar y salir indignados |
Mamaia – Nicolae Balcescu
Km en el día: 121 km
Km desde inicio viaje: 5.783 km |
Ruta hacia Bucarest |
24-8-2010 |
Nicolae Balcescu – Bucarest
Km en el día: 240 km
Km desde inicio viaje: 6.023 km |
Callejear por Bucarest |
Bucarest. Parking frente a palacio del Parlamento. |
25-8-2010 |
Bucarest |
Museo del Campo |
Slanic. Explanada junto a campo de futbol, cercano a Minas de Sal. |
Bucarest – Slanic
Km en el día: 115 km
Km desde inicio viaje: 6.138 km |
Pernocta |
26-8-2010 |
Slanic |
Minas de Sal: Complejo Turístico Mina Unirea. |
Targoviste. Parking junto a campo de futbol. |
Slanic – Targoviste
Km en el día: 96 km
Km desde inicio viaje: 6.234 km |
Monastirea Dealu
Castillo Curtea Domneasca
Callejear por Targoviste |
27-8-2010 |
Targoviste - Poienari |
Castillo de Poienari |
Targu Jiu |
Poienari - Horezu |
Monasterio |
Horezu – Targu Jiu
Km en el día: 319 km
Km desde inicio viaje: 6.553 km
|
Callejear |
28-8-2010 |
Targu Jiu - Sarmizegetusa |
Ruinas de ciudad dacia |
Krizevci (Eslovenia). Parking juntoa a supermercado de pueblo. |
Sarmizegetusa - Densus |
Iglesia en ruinas pero en uso |
Densus – Krizevci (Eslovenia)
Km en el día: 928 km
Km desde inicio viaje: 7.481 km |
Ruta hacia casa y pernocta |
29-8-2010 |
Krizevci (Eslovenia) – Finale Ligure (Italia)
Km en el día: 864 km
Km desde inicio viaje: 8.345 km |
Viaje de vuelta a casa |
Area AC Finale Ligure |
30-8-2010 |
Finale Ligure (Italia) – Salvatierra de Esca
Km en el día: 1.213 km
Km desde inicio viaje: 9.558 km |
Viaje de vuelta a casa |
Salvatierra de Esca |
29-8-2010 |
Salvatierra de Esca – Bidangoze |
|
En casita |
Bidangoze - Bilbao
Km en el día: 322 km
Km desde inicio viaje: 9.880 km |
Viaje de vuelta a casa |