Bueno compañeros deciros que ni primer viaje en AC ha sido un éxito y lo hemos pasado en grande. Agradeceros mucho a todos la enorme información que me ha ayudado a trazar ruta y resolver problemas o dudas, en distintos foros.
Os dejo la ruta cántabra que hice por si alguien le pudiera interesar:
1) Día 4/8 - Salida desde Terrassa y pernocta area AC Pamplona
2) Día 5/8 - Visita Pamplona y tarde Castro Urdiales + pernocta en Laredo (parking calle Enrique Mowinkel)
3) Día 6/8 - Playa Laredo y barco por la concha y faro de Santoña. Pernocta Camping Los Molinos de Noja.
4) Día 7/8 - Playa del Ris (Noja) y tarde visita acantilados La Ojerada (Bareyo). Pernocta area AC Lierganes.
5) Día 8/8 - Visita Lierganes: Churros con chocolate en la cafetería el Hombre Pez. Paseo por el río con baño incluido bajo el puente del Hombre Pez. Pernocta area AC de Cabárceno.
6) Día 9/8 - Visita parque de Cabárceno. Pernocta area AC Puente de San Miguel.
7) Día 10/8 - Visita laberinto de Villapresente + visita Cuevas del Soplao (cerca de La Florida). Pernocta en Area recreativa Val de San Vicente (tirolina). Zona de Muñorrodero.
8) Día 11/8 - Paseo por el río y salida hacia Prellezo. Pernoctamos en el área verde de Playa de Berellin (10 € / noche) delante del mar, acantilados y visita playa. ¡IMPRESIONANTE!
9) Día 12/8 - Caminar por prados y acantilados de la zona Prellejo y salimos hacia San Vicente de la Barquera. Tarde de playa. Pernoctamos en el área de AC del camping Los Rosales.
10) Día 13/8 - Visita Castillo de San Vicente de la Barquera, Comillas (el Capricho de Gaudi) y Santillana de mar. Pernocta en parking zona azul Santillana de Mar.
11) Día 14/8 - Regreso hacia Terrassa
¡¡Y a esperar a repetir!!
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk