Página 1 de 7 123 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 61

Tema: Prohibición acampar/pernoctar AC ¿es esto coherente?

  1. #1
    Usuario Avatar de perechus
    Fecha de ingreso
    08 feb, 17
    Ubicación
    Sant Feliu Llobregat
    Mensajes
    417

    Predeterminado Prohibición acampar/pernoctar AC ¿es esto coherente?

    El otro día vi una señal en Ibiza que me llamó bastante la atención. Os la pongo más abajo.
    El tema es que se prohíbe acampar y pernoctar, también las AC porque hay una señal con su silueta y se hace referencia a una ordenanza.

    En lo referente a tiendas y caravanas, lo entiendo porque requieren acampar (montaje)

    Pero no es lógico para las AC. Mis dudas:
    1) Si no montas nada, no estás acampado. Sólo estás aparcado. Entonces, ¿porqué está la señal de prohibido parar las AC?
    2) ¿Por qué se prohíbe la pernocta? Pernoctar es dormir. Si tienes tu vehículo aparcado, si pernoctas en él ¿qué sentido tiene que no puedas hacerlo? ¿Hay que entender que el vehículo vacío puede estar pero si estás dentro no?
    3) Se hace referencia al artículo 53.2 de las Ordenanzas de Policía y Buen Gobierno, que bajo mi punto de vista no tiene nada que ver con las AC, que son un vehículo:
    Esta es la señal:
    IMG_1751.JPG

    ¿Qué opináis?
    Última edición por perechus; 17/02/2021 a las 17:45 Razón: Edito por confusión en la cita del artículo 53

  2. #2
    Usuario Avatar de vietnam
    Fecha de ingreso
    12 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    6,083

    Predeterminado

    La mayoría del termino Municipal de san Josep de sa Talaia esta sobre el parque de Ses Salines y luego tiene muchas parking en calas que están afectadas por la ley de costas, en todos estos sitios esta prohibida la pernocta, pero en ningún sitio urbano tendrás problemas.

    Que quiere decir que no siempre se esta aparcado, muchas veces estas acampado sin saberlo.


    Saludos

  3. #3
    Usuario Avatar de Troter
    Fecha de ingreso
    08 ago, 11
    Ubicación
    La Rioja
    Mensajes
    476

    Predeterminado

    Cita Iniciado por vietnam Ver mensaje
    Que quiere decir que no siempre se esta aparcado, muchas veces estas acampado sin saberlo.


    Saludos
    Lo dirás con ironía, no?

  4. #4
    Usuario Avatar de Er Bicho
    Fecha de ingreso
    23 may, 10
    Ubicación
    Malaga
    Mensajes
    3,028

    Predeterminado

    Ese cartel aunque se puede recurrir por no estar en castellano, es bien claro, lo que no se es la legalidad de dicho cartel, esta hablando de aparcar en calles, costas ,parque natural y demas es en todo el pais.
    Un Saludo

    Mis fotos en


    https://photos.google.com/sharing

  5. #5
    Usuario Avatar de perechus
    Fecha de ingreso
    08 feb, 17
    Ubicación
    Sant Feliu Llobregat
    Mensajes
    417

    Predeterminado

    Si eres consciente de lo que tienes (AC) y de dónde estás, no acampas sin saberlo. Acampar es sacar objetos al exterior, sea abrir el toldo o ventanilla, o poner sillas. Si no lo haces, sólo estás aparcado. Da igual que estés dentro o no.

    Por otro lado, sí tiene sentido esta señal para las tiendas o caravanas, que requieren un montaje y se podría interpretar que estás "urbanizado". Pero en el caso de las AC, son vehículos que están aparcados. Si estás dentro o no, y lo que hagas dentro, no tiene nada que ver con que estés o no en suelo urbanizable. Si puedes aparcar un vehículo, las AC también.

    Saludos.
    Última edición por perechus; 17/02/2021 a las 14:41

  6. #6
    Usuario Avatar de estresao
    Fecha de ingreso
    19 feb, 18
    Ubicación
    Roquetas de Mar
    Mensajes
    1,220

    Predeterminado

    De esas las he visto en muchos sitios. Al lado de mi cada hay varias.

    Yo diría que es ilegal prohibir aparcar vehículos por el simple hecho de ser una autocaravana, pero.....

  7. #7
    Usuario Avatar de perechus
    Fecha de ingreso
    08 feb, 17
    Ubicación
    Sant Feliu Llobregat
    Mensajes
    417

    Predeterminado

    Cita Iniciado por estresao Ver mensaje
    De esas las he visto en muchos sitios. Al lado de mi cada hay varias.

    Yo diría que es ilegal prohibir aparcar vehículos por el simple hecho de ser una autocaravana, pero.....
    Eso mismo pienso yo. ¿Por qué se prohibe aparcar a una AC por el simple hecho de serlo? La AC es un vehículo más.

    La señal pone prohibido acampar y pernoctar, ¿aparcar si se puede?
    Y si aparco, ¿no puedo hacer nada dentro?
    Y si puedo aparcar ¿sólo de dia? Porque si la aparco de noche igual se piensan que estoy pernoctando dentro.....

    No tiene ningún sentido.

    Otra cosa muy distinta es que montase el chiringuito: toldo, sillas, ropa.... entonces estaría acampado y es lógico que se regule.

  8. #8
    Usuario
    Fecha de ingreso
    17 dic, 13
    Ubicación
    a coruña
    Mensajes
    8

    Predeterminado

    Cita Iniciado por perechus Ver mensaje
    Eso mismo pienso yo. ¿Por qué se prohibe aparcar a una AC por el simple hecho de serlo? La AC es un vehículo más.

    La señal pone prohibido acampar y pernoctar, ¿aparcar si se puede?
    Y si aparco, ¿no puedo hacer nada dentro?
    Y si puedo aparcar ¿sólo de dia? Porque si la aparco de noche igual se piensan que estoy pernoctando dentro.....

    No tiene ningún sentido.

    Otra cosa muy distinta es que montase el chiringuito: toldo, sillas, ropa.... entonces estaría acampado y es lógico que se regule.
    Los Auntamientos tienen competencias

    Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial

    Artículo 7 Competencias de los municipios

    Corresponde a los municipios:

    a) La regulación, ordenación, gestión, vigilancia y disciplina, por medio de agentes propios, del tráfico en las vías urbanas de su titularidad, así como la denuncia de las infracciones que se cometan en dichas vías y la sanción de las mismas cuando no esté expresamente atribuida a otra Administración.
    b) La regulación mediante ordenanza municipal de circulación, de los usos de las vías urbanas, haciendo compatible la equitativa distribución de los aparcamientos entre todos los usuarios con la necesaria fluidez del tráfico rodado y con el uso peatonal de las calles, así como el establecimiento de medidas de estacionamiento limitado, con el fin de garantizar la rotación de los aparcamientos ....
    f) El cierre de vías urbanas cuando sea necesario.
    g) La restricción de la circulación a determinados vehículos en vías urbanas por motivos medioambientales.

    https://www.boe.es/diario_boe/txt.ph...E-A-2015-10197

  9. #9
    Usuario Avatar de 4errantes
    Fecha de ingreso
    29 ene, 08
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    5,507

    Predeterminado

    Si no acampas y todos sabemos l oqeu es, puedes perfectamente por dos cosas

    la primera que el articulo 53 segun tu has puesto, no trata sobre vehiculos si no sobre edificaciones

    la segunda y mas clara es que la señal te dice bien claro ACAMPAR Y PERNOCTAR, ES DECIR AMBAS COSAS

    en teoria como diria un abogado puedes camapr sin pernoctar o pernoctar sin acampar

    otra cosa es que pusiera ACAMPAR O PERNOCTAR

    una multa ahora jamas te la podrian cobrar porque el agente que te la ponga estaria prevaricando

    eso sin saber si realmente hay otra normativa, pero con la que dices que hay, no problen legal

    Un Saludo
    Por la defensa de nuestros derechos, el 30 de Octubre ME MANIFESTE EN MADRID

  10. #10
    Usuario Avatar de ramoncas
    Fecha de ingreso
    06 sep, 16
    Ubicación
    Cerca de Barcelona
    Mensajes
    444

    Predeterminado

    Cita Iniciado por perechus Ver mensaje
    El otro día vi una señal en Ibiza que me llamó bastante la atención. Os la pongo más abajo.
    El tema es que se prohíbe acampar y pernoctar, también las AC porque hay una señal con su silueta y se hace referencia a una ordenanza de suelo no urbanizable.

    En lo referente a tiendas y caravanas, lo entiendo porque requieren acampar (montaje) y tiene un "pase, cogido con pinzas" si hablamos de suelo no urbanizable

    Pero no es lógico para las AC. Mis dudas:
    1) Si no montas nada, no estás acampado. Sólo estás aparcado. Entonces, ¿porqué está la señal de prohibido parar las AC?
    2) ¿Por qué se prohíbe la pernocta? Pernoctar es dormir. Si tienes tu vehículo aparcado, si pernoctas en él ¿qué sentido tiene que no puedas hacerlo? ¿Hay que entender que el vehículo vacío puede estar pero si estás dentro no?
    3) Se hace referencia al artículo 53.2 de las Ordenanzas de Policía y Buen Gobierno, que bajo mi punto de vista no tiene nada que ver con las AC, que son un vehículo:

    Artículo 53
    1. La solicitud de licencia de obras de nueva planta, ampliación o reforma de edificaciones existentes en Suelo Urbano

    deberá acompañarse de:
    a) Tres ejemplares del proyecto técnico (básico o básico y de ejecución) visado por el Colegio Profesional y redactado por técnico
    competente.
    b) Nombramiento de Arquitecto Técnico y de empresa constructora.
    c) Certificado del Registro de la Propiedad de la inscripción de la finca o copia de la escritura de propiedad del solar.
    2. Cuando se trate de Suelo no Urbanizable deberá acompañarse de:
    a) Proyecto técnico (anteproyecto, básico o básico y de ejecución) visado por Colegio Profesional y redactado por técnico competente.
    b) Justificación del no peligro de formación de núcleo de población en obras de nueva planta, visado por Colegio Profesional y redactado
    por técnico competente.
    c) Certificación del Registro de la Propiedad de la inscripción de la finca en obras de nueva planta o copia de la escritura de propiedad en
    obras de reforma, ampliación y modificación.
    d) Nombramiento de arquitecto técnico y de empresa constructora.

    Esta es la señal:
    IMG_1751.JPG

    ¿Qué opináis?

    Por curiosidad he buscado y creo que has mirado donde no es, el articulo 53 es este (https://www.santjosep.org/wp-content...bon-govern.pdf)

    Artículo 53.

    Normas de conducta

    1. Queda prohibido hacer un uso impropio de los espacios públicos y sus elementos, de manera que impida o dificulte su utilización para el resto de personas usuarias.
    2. No se permiten los siguientes usos impropios de los espacios públicos y de sus elementos: a) acampar en las vías y espacios públicos o privados de uso público en tiendas de campaña, vehículos, autocaravanas o caravanas, salvo autorizaciones para lugares concretos. No está permitido tampoco dormir de día o de noche en estos espacios. Cuando se trate de personas en situación de exclusión social, se estará a lo que se prevé el artículo 52.2 de esta Ordenanza. b) Utilizar los bancos y los asientos públicos para usos diferentes a los que están destinados, igualmente se incluirá la ocupación de mobiliario o partes de la vía en que se afecte o pueda afectar a la seguridad y convivencia ciudadana. c) Lavarse o bañarse en las fuentes, los lagos o similares d) Lavar ropa en las fuentes, los estanques, las duchas o similares. e) Utilizar las señales de tráfico, farolas o similares para aparcar bicicletas o motos. f) Los camiones dedicados a la limpieza de fosas sépticas, siempre que trabajen en zonas turísticas o comerciales, deberán realizar su actividad en horario nocturno (de las 24 h hasta las 7 h) para perjudicar y molestar lo menos posible los comercios y su clientela. En las zonas residenciales, en cambio, esta actividad se realizará en horario diurno (de 8 a 20 horas).

    Saludos.

Página 1 de 7 123 ... ÚltimoÚltimo

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes publicar respuestas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •