Hola, tengo un Tom Tom One III edición, y no se si se podría intruducir las coordenadas que poneís para las rutas, etc., o ¿solo la dirección nada mas?
Salu2 y gracias anticipadas....
Hola, tengo un Tom Tom One III edición, y no se si se podría intruducir las coordenadas que poneís para las rutas, etc., o ¿solo la dirección nada mas?
Salu2 y gracias anticipadas....
Libertad en estado puro...
en mi Tom-Tom,pico en "ir",después se abre una ventana con posibilidades(centro ciudad;calle y número;cruce...)pico en la flecha que aparece como última posibilidad...tantas veces como sea necesario,hasta que aparece una posibilidad que dice "longitud y latitud",pico ahí y ya me aparece la ventana para meter las coordenadas.
Suerte...que las carga el diablo
https://www.facebook.com/profile.php?id=1490804478
Asi se las pongo yo ademas de lo que cita LOLO y me funciona.-
Norte 42,242460
Este 2,98384
Hola. Alguien sabe como se hace la conversion entre los grados y la decimal , ya que a veces vienen en uno o otro sistema. gracias.
yo lo meto indistantamente y no tengo problemas.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1490804478
Poner coordenadas en el TOMTOM
Hola: abro este tema para explicar la peculiar forma que tiene el DSI de presentar las coordenadas en la pantalla GPS Info.
Este mensaje también pretende explicar cómo transformar las coordenadas del DSI (las de la pantalla) en coordenadas "normales" para trabajar con ellas en los mapas.
Las coordenadas suelen expresarse habitualmente de dos maneras:
1.- Formato Grados Minutos Segundos: es el más habitual en el "mundo real" Ahora me entenderéis....
Ejemplo: Imaginemos unas coordenadas....
Norte 42º 14' 32,856"
Este 02º 59' 01,836"
2.- Formarto grados y decimales de grado: es el formato más adecuado para trabajar con las bases de datos de pois.
Las coordenadas anteriores son....
Norte 42,242460
Este 2,98384
Si fuera OESTE se le pondría un signo "-" (-2,98384)
Y después viene el formato DSI o también el de RoadPilot. Ellos las dan en Grados, Minutos y decimales de minuto.
El DSI las presenta así:
042.14.5476 N
002.59.0306 E
Esto es una puñeta porque lleva a error, ya que podríamos pensar que ....
42 grados
14 minutos
54,76 segundos
De hecho, si en ese instante observásemos la pantalla de un Tom Tom, podría llevarnos a pensar que a uno de los dos aparatos, DSI o Tom Tom, "se le ha ido la pinza", ya que sólo coincidirían los grados y los minutos. El Tom Tom presentaría los segundos (con sus correspondientes decimales si los hubiera....32,86 segundos) y el DSI presentaría los decimales de MINUTO (0,5476 minutos). Los dos dispositivos están OK, solo que el DSI es peculiar a la hora de presentar las cifras.
Ojo con esto!!
Si miramos la página 30 del manual de instrucciones, veremos en la foto de la pantalla 010.37.8773 S; esto nos permite sospechar que hay algo raro en el formato ya que si fueran grados, minutos, segundos.....no estaría hablando de 87,73 segundos (60 seg. cada minuto)
Entonces...¿qué es? Volviendo al ejemplo que nos ocupa.... 5476 son los decimales de los minutos.
Así, la forma correcta de presentar las coordenadas del DSI sería:
N 042º 14,5476'
E 002º 59,0306'
Me diréis... "pues yo sólo he puesto lo que decía la pantalla", y efectivamente eso es lo que presenta, pero es que la muy cabrona lleva a confusión debido a los dos puntitos intercalados en las coordenadas. El puntito de la izquierda sirve para separar los grados de los mnutos, mientras que el puntito de la derecha sirve para marcar los decimales de minuto que vienen a continuación, es decir que tienen distinto significado.
Si alguna vez queréis reconvertir coordenadas del DSI:
A.- Reconversión a grados y decimales de grado:
002.59.0306 Olvidamos el punto que hay al lado de los grados....., y el otro lo transformamos en "coma" (decimales)
002 59,0306
Ahora cojemos el 59,0306 (son los minutos con sus decimales) y lo divides por 60, y así hallamos los decimales de grado.
59,0306 / 60 = 0,983843 Conviene cojer 5 decimales como mínimo.
Pues eso se lo añadimos a los grados que teníamos....y nos queda:
02,983843 Este
Vamos a hacer lo mismo con la latitud.
042.14.5476 N
042º 14,5476'
14,5476 / 60 = 0,242460
42 + 0,242460 = 42,242460
Así: 42,242460 Norte
En definitiva:
N 42,242460
E 02,983843
B. Reconversión a grados, minutos y segundos:
002.59.0306
002 son los grados y 59 los minutos
Pues multiplicamos 0,0306 por 60
0,0306 X 60 = 1,836 segundos
Así quedaría 002º 59' 01,84" (redondeamos a dos decimales)
042.14.5476
042 son los grados y 14 los minutos
Pues multiplicamos 0,5476 por 60
0,5476 X 60 = 32,856 segundos
Así quedaría 042º 14' 32,86" (redondeamos a dos decimales)
N 042º 14' 32,86"
E 002º 59' 01,84"
Perdonad el tocho:smash:
Hola Boromir. Excelente explicacion. Nivel superior para patron de yate.
Aqui un conversor de coordenadas
espero os valga
un saludo
Podeis utilizar la siguiente aplicacion en PC cuando las coordenadas vienen en formato UTM ( cortesia de Eugenio Maderal - www.cartesia.org). Saludos
IPAQ 1940 + TT7.910 + GPS Navilock + SD 4 Gb + Iberia 845.2666+radares robser
Sigo ahorrando para mi auto....