Si queremos convertir coordenadas que encontramos en Hexadecimal tenemos que convertirla en Decimal para el TomTom en el cual se tiene que seleccionar latitud N. y longitud W. y para hacer la conversion de esta coordenadas N 37º 20' 21,5" - W 06º 01' 27" usaremos este enlace pulsando Aqui y vereis el resultado que ès ni mas ni menos que el area de Puerto Gelves.-salu2
Muchas gracias por el aporte, muy practico. En el TT se pueden tambien poner las coordenadas en: decimal, grados y minutos, grados minutos y segundos, solo hay que cambiar la configuración antes de meter dichas coordenadas, (por lo menos en mi GO 520).
Si queremos convertir coordenadas que encontramos en Hexadecimal tenemos que convertirla en Decimal para el TomTom en el cual se tiene que seleccionar latitud N. y longitud W. y para hacer la conversion de esta coordenadas N 37º 20' 21,5" - W 06º 01' 27" usaremos este enlace pulsando Aqui y vereis el resultado que ès ni mas ni menos que el area de Puerto Gelves.-salu2
Mis disculpas, pero la conversión es de GRADOS, MINUTOS Y SEGUNDOS a GRADOS CON DECIMALES (todo ello en grados sexagesimales).
Si alguien no quiere depender de la conexion a Inet y le hace falta, en este hilocolgué una hoja excell que preparé para hacerlo, dado que en mi navegador al ser antiguo, es bastante peñazo meterle las coordenadas geograficas (grados con decimales como bien especifica Tra`fi:k) y tengo que hacerlo en grados min. y seg.
Salud
Última edición por Mano-negra; 18/07/2011 a las 18:56