Como el año pasado el ayuntamiento de Cumbres Mayores nos invita a acudir a la III Feria Gastronomica que se celebrarà en dicha localidad . Francisco Santos concejal en Desarrollo local del ayuntamiento me dice que estan encantados con nuestra visita y que seremos tan bien recibidos como el año pasado , estan habilitando unos aparcamientos para hacernos mas agradable la estancia . En principio està convencido que tendremos zonas de cargas y descargas , las obras estan casi terminadas para tal fin . Por tanto todo aquel que quiera visitar este pueblo y disfrutar de su gastronomia puede hacerlo sin problemas . Mas adelante se podran las coordenadas de los distintos aparcamientos que hay disponibles y para que no nos situemos dentro del centro de la localidad para no entorpecer la vida cotidiana de sus vecinos . Todo aquel que desee se puede apuntar para llevar un control de los asistentes . Recordar que esto lo organiza el ayuntamiento de Cumbres Mayores y estamos sujetos a las actividades que ellos programen, que se pondran es este hilo una vez nos lo comuniquen .
Las coordenadas son : N 38º 03´ 40.72 - W 6º 38´ 57.23
http://www.cumbresmayores.es
Por si alguien no viò la tapa de jamon mas grande del mundo , el año pasado en Cumbres Mayores
La chica que habla en nombre de todos los autocaravanistas es nuestra compañera y amiga Cherokee .
Lista de asistentes
001 Willybetis........................................ .....................................Serva la bari
002 Francisco Carreño........................................... ...................Roquetas de mar
003 sahara-rosa.............................................. ...........................Cervellò
004 Al-xaraf............................................. ..................................Bormujos
005 jomasan........................................... ......................................Guadalajara
006 Palambre.......................................... ....................................... .Sevilla
007 Familia Moreno............................................ ...............Alcala de Guadaira
008 Marino 1................................................. ............................ Cadiz
009 sevilla1.......................................... .......................................Sevilla
010 Antoñito 50................................................ ................Dos Hermanas
011 m a n u e l .................................................. ........................Huelva
012 MIGUEDEJUN........................................ ......................Granada
013 Inma y Manolo............................................ ..............Algeciras
014 Curt.............................................. ......................................Toledo
015 joako............................................. ......................................Sevilla
016 ALBATROS MADRID............................................ ........Madrid
017 magiver59......................................... .........................................Huelva
018 luis.............................................. ........................................Valladolid
019 Paquitogines...................................... .............................Gines
020 navas............................................. ....................................Cadiz
021 corumbel.......................................... ..................................Huelva
022 gordi999.......................................... ..............................San Josè de la Rinconada
023 abueloyayo........................................ ..............................Sevilla
024 KARONTE........................................... ..........................Mostoles
025 ELCOHETE.......................................... .............Soto del Real
026 Danielo........................................... ...............................Sevilla
027 Romer............................................. ......................................Algeciras
028 Miguel Ruiz.............................................. .........................Almeria
029 trimotoquetemeto.................................. ..............................Badajoz
030 Davincileo........................................ .........................................Sevilla
031 turco............................................. ..........................................Granada
032 Anakin............................................ ........................................Cordoba
033 Diego Escriba........................................... .................Torremolinos
034 Melitona.......................................... ...............................Valencina
035 Andrés............................................ ...................................Avila
036 coperfil.......................................... .....................................Malaga
037 El Pileño............................................ ......................................Pilas
038 PACO Y CONCHA............................................ ...............Valencia
039 Familia la Torre............................................. ...................Alcala de Guadaira
040 el chiclanero........................................ ..............................Chiclana
041 santycar.......................................... ..............................Cantabria
042 Solardiente....................................... ......................Badajoz
043 ROSI Y ALFONSO........................................... .....Cartagena
044 Vonrichtoffen..................................... .............................Sevilla
045 ER CHEMA............................................. ...................... Ronda , Jerez , Sao Paulo......
046 jesus silva............................................. ......................Huelva
047 JEREZANO.......................................... .................Jerez de la Frontera
048 Trepalio.......................................... ..........................................Leon
049 Juan Moreno............................................ ......................La Linea
050 la charini........................................... ..............................Sevilla
051 danielysatur...................................... ............................Brunete
052 Ickila............................................ ..................................Collado Mediano
053 ISILOG............................................ ..............................El Puerto de Santa Maria
054 Harana............................................ ...............................Sanlucar de Barrameda
055 Rodrigo y Pilar............................................. ...............Sevilla
056 bebelo............................................ ..............................Sanlucar de Barrameda
057 Inma y Manolo II................................................ .....Algeciras
058 Enrique_3......................................... .............................Zafra
059 peniculado........................................ ............................Espartinas
060 Cherokee y Tuareg............................................ ....Sevilla
061 tda8175........................................... ................................Dos Hermanas
062 pegugo............................................ ...............................Sevilla
063 juanito de jerez............................................. ..............Jerez de la Frontera
064 Roncao............................................ .......................................Chiclana
065 prevé............................................. .......................................Fuengirola
066 armillita......................................... ..........................................Sevilla
067 zumaque........................................... .........................................Sevilla
068 Juan A. Urbaneja.......................................... .....................Melilla
069 mipla............................................. .................................................. ..Sevilla
070 cristo62.......................................... .................................................. Dos Hermanas
071 eldelfinandaluz................................... .................................................. .Montellano
072 GRAN KIKE.............................................. ........................................Puerto Real
073 litodevora........................................ ........................................Madrid
074 er bombas............................................ ..........................................Sevilla
075 Séneca............................................ .....................................Almuñecar
076 Juan Plano............................................. ....................................Barcelona
077 DELCA............................................. .................................................. .Cordoba
078 Victor Jimenez........................................... .............................Sanlucar de Barrameda
079 lago.............................................. .................................................. Fregenal de la Sierra
080 antisdos.......................................... .................................................. .Murcia
081 Susi La Irrepetible....................................... ........................................Malaga
082 Zalteras.......................................... .................................................. ..............Salteras
083 Choquera .................................................. ...........................................Huelva
084 Luilli............................................ .................................................. Pozuelo de Alarcon
085 manolocu.......................................... .............................................Vélez Malaga
086 LAIK.............................................. .................................................. Almeria
087 cotón............................................. ............................................Getafe
088 ESTEPONA.......................................... .........................................Estepona
089 Inma y ManoloI........................................... .............................Algeciras
090 Rafael Serrano........................................... ............................ Puerto de Santa Maria
091 Rodriensvq........................................ ....................................Montequinto
092 Heraklio .................................................. ......................................Churriana
093 Dani y Beli.............................................. .........................................Alhaurin de la Torre
094 Maria y Francisco......................................... .................................................. ......Linares
095 lauralucia........................................ .................................................. ....Cantillana
096 Estepona II................................................ ........................................Estepona
097 acadepont......................................... .......................................Valladolid
098 luiszaraalge...................................... .............................Algeciras
099 OLIVARES.......................................... ................................Malaga
100 J Ramon............................................. .....................Villanueva de la Cañada
101 Dankos............................................ .................................................. ........Madrid
102 barbarroja........................................ .............................................Gines
103 Fernandorojiblanco................................ .....................................Sevilla
104 tanatos........................................... ...................................Rincón de la Victoria
105 Er Bicho............................................. .................................................. ..Malaga
106 Psanch............................................ .................................................. ........Sevilla
107 FRAN Y MONICA............................................ .................................Pilas
108 Alfa Tauro............................................. .........................Puerto de Santa Maria
109 nadia............................................. ....................................Caceres
110 Castuo............................................ .................................................. ....Caceres
111 Nicoymada......................................... .................................................. ...Granada
112 antoñin y loli.............................................. .....................................Bormujos
113 YQUE.............................................. .................................................. ......Molina de Segura
114 doyos............................................. .................................................. ....Madrid
115 jovarmo........................................... ...........................................frente al ordenador
116 merche barroso carrasco.......................................... .......................Cartaya
117 jerovega7 .................................................. .........................................Cordoba
118 Antonio Guardia........................................... ...............................Motril
119 Jesus y Maria Jesus............................................. ..................................Sevilla
120 el cenachero......................................... ...........................................Malaga
121 Diego del Pino.............................................. ...........................................Cordoba
122 elmusico.......................................... .................................................. .........Merida
123 Paco Barroso........................................... .................................Aljaraque ( Huelva )
124 PACODANI.......................................... ....................................Alcala de Guadaira
125 CACHONEROS........................................ .....................................Cantabria
126 KISSI............................................. .................................................. Salamanca
127 juan antonio ruiz.............................................. ..........................Madrid
128 Papapincho........................................ .................................................. Barcelona
129 Iguazu............................................ ......................................Chiclana de la Frontera
130 Antomomo.......................................... ..........................................Huelva
131 GRANFALI.......................................... .................................................. ............Aljarafe
132 Paco Fuentes........................................... .................................................. ........Aljarafe
133 ocio.............................................. .................................................. .....Vitoria-Gasteiz
134 jolosamar......................................... .................................................. .Utrera
135 brujaymago........................................ .................................................. Rincón de la Victoria
136 Manuel Burgos............................................ ........................................Jerez de la Frontera
137 Alex y Lola.............................................. .................................................. ........Marbella
138 Aannais........................................... .................................................. ...................Moraleja
139 dobra1............................................ .................................................. ...................Marbella
140 mijoset........................................... .................................................. ..............Parla
141 Severiano Carrobles......................................... ............................................Madrid
142 ricardopili....................................... .................................................. ....................Zaragoza
143 rizos............................................. .................................................. .......................Badajoz
144 Nevenka........................................... .................................................. ......Benalmadena
145 ariarosa.......................................... .................................................. ...............Girona
146 pjurado........................................... .................................................. ............Montequinto
147 Liberta........................................... .................................................. .Pozo de Guadalajara
148 la viajera........................................... .................................................. Villaviciosa de Odon
149 Jualcar........................................... .................................................. ...............Sevilla
150 agurtzane......................................... .................................................. ............Vitoria
151 Juan A. Villanueva........................................ .................................................. .....Alharin de la Torre
152 Juanjosebmw....................................... .................................................. ......Dos Hermanas
153 Jesús ( palambre )................................................. .........Puerto de Santa Maria
154 Antonio y Maria............................................. .....................................Alicante
155 Jose Martin Alonso............................................ .............................Malaga
156 piojita........................................... .................................La Linea
157 Dos Andaluces......................................... ...............La Linea
158 Munto............................................. ................................San Sebastian
159 Gonzalo Lobato............................................ ................San Roque
160 Jose A. Prieto............................................ ...........................Vigo
161 Manuel Jimenez........................................... .........................Cadiz
162 Fernando Naranjo........................................... ...................Hinojo
163 Juan A. Lopez............................................. ........................Malaga
164 Antonio Rojo.............................................. ...............Rosal de la Frontera
165 Antonio Lopez............................................. ....................Huelva
166 Juan J. Romero............................................ ......................Huelva
167 Felix de Guindo............................................ ...........................Madrid
168 Ana y Eduardo........................................... ......................Torrevieja
169 Manuel Sanchez........................................... ......................Algeciras
170 José Rodriguez......................................... ......................Sevilla
171 Francisco Ruiz.............................................. ...........................Almuñecar
172 Manuel Ruiz.............................................. ................................Almuñecar
173 Jose Luis Tovar............................................. .......................Algeciras
174 Alfredo Puerta............................................ ..............................Cadiz
175 Juan F. Lopez............................................. ...............................Murcia
176 Luis Marquez........................................... ........................... ?¿
177 Guillermo Ruiz.............................................. ...........................Algeciras
178 Francisco Montoya........................................... .............................Tarifa
179 Enrique Calvo............................................. ...............................Ubrique
180 El Asturiano......................................... ...................................Torreguadiaro
181 Miguel SP................................................ ......................................La Linea
182 Miguel Viña.............................................. ..................................La Linea
183 Juan J. Correa............................................ ................................Sevilla
184 Javier Crespo............................................ .................................Madrid
185 Antonio Calderon.......................................... .............................Malaga
186 Rafael Calleja........................................... ...................................Granada
187 Salvador Perez............................................. ...........................Huelva
188 Rafael Casero............................................ .......................................Huelva
189 Rafael Fernandez......................................... .............................Sevilla
190 Miguel Gamero............................................ .....................................Huelva
191 Manuel Maltrona.......................................... ..................................Huelva
192 Juan Parra............................................. ...........................................Almendr alejo
193 Alejandro Bejarano.......................................... ......................Matalascaña
194 Domingo Gomez............................................. ...............................Huelva
195 Rafael Acedo............................................. ..................................Badajoz
196 J. Antonio Montero........................................... ........................Sevilla
197 Enrique Plaza............................................. ........................................Sevilla
198 Francisco J. Buzon............................................. ........................Sevilla
199 Andres Garcia............................................ ...........................Malaga
200 Manuel Lopez............................................. ..................................Sevilla
201 Marielle.......................................... .................................................. Sevilla
202 Vicente Ruiz.............................................. .........................................Murcia
203 Ildelfonso Garcia............................................ ..............................Cordoba
204 Luis Encina............................................ .................................................. Jaen
205 Paco Ariza............................................. .................................................S evilla
206 Manuel Hermoso........................................... ..........................................Sevilla
207 Pedro Zamora............................................ ............................................Algeci ras
208 Francisco Benegas........................................... .................................Sevilla
209 Vanessa Rocies............................................ .....................................Malaga
210 José Domenec........................................... .........................................Almeria
211 Juan Arias............................................. ...........................................Malaga
212 José Benitez........................................... .....................................Almeria
213 Juan Paniagua.......................................... .................................Cordoba
214 Luis Alvaro............................................ .................................Salamanca
215 Antonio Salas............................................. ........................Almeria
216 Manuel Bayon............................................. ...........................Zamora
217 Wandido........................................... .....................................Sevilla
ATENCION MUY IMPORTANTE :
Como todos sabeis aun està abierta la campaña ¨UN TAPON PARA AGUSTIN¨ pues gracias a la solidaridad de todos Agustin va progresando a pasos agigantados , pero aun tenemos que seguir aportando para que esta familia consiga los medios para que esto siga adelante , por lo que en Cumbres Mayores se pondrà un contenedor para la recogida de tapones , espero que todos sigamos colaborando como hasta ahora y ese dia depositemos todos los tapones que podamos..Gracias en nombre de Jesùs y Antoñita y por supuesto de su hijo Agustin , que estaràn con nosotros para disfrutar de estas jornadas .
Tambien se ha abierto una compra conjunta de camisetas y chubasqueros con el logo de Cumbres Mayores , por cada prenda que se adquiera ,1 € sera destinado a nuestro amigo Agustin , gracias por la colaboración
.
Podeis ver en este enlace la concentracion que organizò nuestra compañera Carmen ( Cherokee ) que tanto exito tuvo y ver la evolucion de Agustin.
http://www.acpasion.net/foro/showthr...Pilas-(Sevilla)
RECOGIDA SOLIDARIA DE ALIMENTOS
Que cada autocaravanista lleve un par de kilos de lo que sea no perecedero ( lentejas ,azucar ,garbanzos ,galletas ,colacao ,leche ,conservas ,tomate frito ,macarrones ,espaguettis ...) Somos autocaravanistas SOLIDARIOS y lo vamos a demostrar una vez mas .
QUE NO SE TE OLVIDE ECHARLO EN LA AUTO POR FAVOR O COMPRALO EN EL MISMO PUEBLO , PODEMOS AYUDAR A MUCHAS FAMILIAS NECESITADAS
IMPORTANTE
Esta empresa de Cumbres Mayores tiene la gentileza de regalar esta paletilla que se sorteará entre todos los apuntados en este hilo , se hará por sorteo puro , los tres últimos números , Es importante que recuerden su numero de lista de asistentes . gracias.
Esta empresa tambien nos regala otra paletilla para su sorteo , solo tenemos que comprarles 6 lotes de los que ofertan : Creo que deberiamos sortearlas en sorteo puro , es decir , meter en una bolsa todos los numeros de los apuntados al hilo y el sabado sortearlas . Alguien tiene que hacer este trabajo , que imprima los numeros ( 160 ) y los lleve a la concentración , sin hacer trampas ehhh .
IMPORTANTE
Los aparcamientos se ocuparan por riguroso orden de llegada , no se reservará sitio , todo aquel que quiera estar junto a sus amigos deberan entrar juntos y hacerlo saber a la persona que le indicará el lugar para ello . Se abre lista de colaboradores para estacionar a los compañeros :
Willybetis
MIGUEDEJUN
tda8175
Tuareg
Albatros
Curt
Er Chema
Zalteras